Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить свидетельство рождения нового образца за дочь

Имеет ли право мать получить за дочь свидетельство рождения нового образца?дочери 43 , и она находится в другой стране.

08 Марта 2013, 21:53, вопрос №52243 Екатерина, г. Златоуст
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 639 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! 

    Правила о выдаче новых свидетельств применяются только относительно детей родившихся после их принятия и обратной силы не имеют. В то же время, в соответствие со ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния. Для этого нужно обратиться с заявлением в свободной форме в соответствующий ЗАГС, уплатив госпошлину в размере 200 рублей. Повторное свидетельство без нотариальной доверенности от дочери Вам не выдадут (п. 2 ст. 9 того же закона). Нотариальную доверенность Ваша дочь сможет сделать в консульстве или представительстве России в стране, где проживает.

    09 Марта 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats