Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

В какой суд подать заявление по нелегальной торговле через интернет

Всем, здравствуйте.

В какой суд будет более эффективно и правильно подать заявление по нелегальной торговле через интернет?

Есть большая куча ресурсов(сайты, социальные группы) откуда люди ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Куча дел уже прошли через полицию и другие органы исполнительной власти - практически со 100% отказом, по той или иной причине, срок 30 дней, территориальный, и т.д. и т.п., хотя были даже реальные беседы с некоторыми лицами, где они заявили, что продают личные вещи или еще что-то. При этом за спиной целые интернет магазины и сообщества в ТОПах ВК, счета разных платежных систем и другие личные данные в открытом доступе в интернете.

В общем сайты как работали так и работают.

Хотя имеется целая стопка бумаг, указывающих на то что ведется незаконная предпринимательская деятельность на территории РФ через интернет.

Куда - это все будет эффективнее отнести по линии судебной власти?

06 Августа 2014, 15:29, вопрос №522421 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    в налоговую инспекцию. Но сперва нужно за руку ловить таких предпринимателей.

    06 Августа 2014, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговая такими вещами не занимается.

    Она занимается теми, кто зарегистрирован официально. Собирает дань ))

    Интерисует в какой суд нести эти дела после отказа исполнительной власти, МВД, ОБЭП и т.д.

    Какой суд адекватно разберется в электронных делах?

    06 Августа 2014, 15:48
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Теперь понятно. Если Вы просто хотите привлечь граждан, то Вам в мировой суд. Но нужно досконально накопать доказательств, что именно такой гражданин уличён в незаконной предпринимательской деятельности.

    КоАП:

    Статья
    14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Статья 23.1. Судьи
    1. Судьи рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями…, 14.1, 14.1.1, 14.1.1-1,…

    Если Вы не согласны с тем, что органы внутренних дел неправомерно отказали Вам, то Вы вправе обжаловать такое бездействе в вышестоящий орган (отдел полиции ==> УМВД, УМВД ==> ГУМВД), либо в районный суд по месту нахождения такого органа или себя, по правилам 25 главы ГПК РФ. Но за это надо платить пошлину (200 р.).


    Если честно, это мелочная и неблагодарная работа: всех Вы не переловите, а на написание заявлений и жалоб можно всю жизнь потратить.

    06 Августа 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы хотим закрыть сайты, которые ведут незаконную предпринимательскую деятельность, через интернет, а что будет с людьми, которые ведут те или иные ресурсы нам без разницы, так как - это их личный риск.

    А что делать, если территориальность размыта(в случае интернета)?

    Идти в мировой суд по месту прописки или регистрации ИП или ООО?

    06 Августа 2014, 17:33
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы смеётесь? их десятки тысяч, возможно лишь в Вашем поле зрения — единицы. если территориальность неизвестно, то это, как я сказал, самая сложная ситуация — надо самому выяснять кто этим занимается, и где проживает.

    Дела рассматриваются по месту совершения административного правонарушения, т.е. например, если Вы купили у себя дома, и к Вам на квартиру привезли товар, обращаться надо в свой участок.

    Сайты закрываются по решению суда, по правилам искового производства, в суд может подать прокурор, на основании Вашего же заявления.

    На деле сайты вне зоны ".ru" закрыть не удастся даже по суду, т.к. они поддерживаются иностранными компаниями-регистраторами. Плевали они на решения российских судов.

    06 Августа 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, мы тоже из Санкт-Петербурга.

    А не могли бы Вы взяться за это дело на условии того, что все что Вы сможете взыскать перейдет Вам, по договору, который мы можем составить.(Ущерб, который потерпели мы от незаконных оборотов предпринимателей, так как наш сайт является ТОПовым в гугле и яндексе 1-2 место по нашей тематике).

    Тоесть попробовать Вам забрать себе все обороты денег, которые будут выявлены по всем сайтам взятым в разработку.

    Мы бы Вам конечно заплатили наличкой, но к сожалению по факту доход в интернете сегодня не больше чем у обычного лорька 90-х годов. Всякие пошлины типа 200 р, мы конечно оплатить сможем.

    Но поднять юриста на заработную плату или даже сделку мы сегодня пока не в состоянии. (((

    Счета, через которые проводятся деньги незаконными предпринимателями у нас есть, как писали ранее они лежат в открытом доступе в интернете. Обороты у них уже давным давно превысили за 20 000 т.р.

    У нас тематика - торговля бижутерией через интернет.

    06 Августа 2014, 18:00
stats