Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оформление беженцев из Украины на работу

Здравствуйте! У на в организацию пришли беженцы из Украины. Документов кроме паспорта у низ нет Статус беженца брать не хотят. Можно ли оформить их на работу и как и платить. Спасибо.

06 Августа 2014, 15:21, вопрос №522408 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 671 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филиппов Вячеслав Николаевич

    Здравствуйте, Людмила. Рискованно брать их на работу, если они не имеют статуса беженцев. Они же иностранцы и значит должны иметь разрешение на работу.  ФМС может оштрафовать вашу компанию. Лучше уговорите их получить статус беженца. В этом случае они могут работать без получения разрешения на работу (пп. 11 п. 4  ст. 13 Закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ). 

    Алгоритм получения статуса беженца в общих чертах следующий:

    1. Обратиться в ФМС с ходатайством о признании беженцем 



    2. Получить свидетельство о рассмотрении ходатайства 



    3. Встать на учет по месту пребывания и пройти медицинское освидетельствование 



    4. Получить решение о признании беженцем



    5. Получить удостоверение беженца



    Вот телефон «горячей» линии отдела по вопросам
    беженцев и вынужденных переселенцев УФМС России по г. Москве:
    +7 (499) 369-07-81 (c 10.00 до
    17.00 по будним дням)

    По налогам и взносам я не специалист, но насколько я понимаю, взносы вы будете за них платить как за иностранцев, то есть в урезанном объеме (только на пенсионное страхование и от несчастных случаев), а НДФЛ нужно будет удерживать в размере 30 %, если они нерезиденты (т.е. прожили в РФ менее 183 дней)


    06 Августа 2014, 18:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats