Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Контрактник в командировке

Сержанты контрактной службы прибыли в командировку для повышения квалификации по специальности. Начальство всем запретило выход за территорию института,посадили на казарменное положение.распорядок дня установили как у военнослужащих по призыву.говорят что у них свои законы.Имеют ли они такое право?и как добиться выхода за территорию и выходные?

07 Августа 2014, 16:11, вопрос №522403 Сергей, г. Саратов
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Если Вас перевели на казарменное положение, Вас должны были ознакомить с приказом о переводе.

    Начальство имеет на это право, только все Ваши выходные должны быть предоставлены потом в виде доп.отпуска либо дополнительных дней к основному отпуску.

    Вам необходимо написать жалобу в военную прокуратуру.

    07 Августа 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее: 

    а о каком институте идет речь? военном или гражданском? Если речь идет о гражданском институте — вопросы, по какому праву подобные действия.

    Если речь идет об учебном заведении Минобороны России или тому подобного ведомства, то также должны быть соответствующие приказы, причем достаточно четко регламентирующие принятые меры.

    В любом случае, за Вами остается право как обратиться в военную прокуратуру, так и гарнизонный суд.

    07 Августа 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Согласно законодательству Вам положен выходной.

    Вопросы продолжительности служебного времени военнослужащих
    регламентируются статьей 11 Федерального закона «О статусе
    военнослужащих». Общая продолжительность еженедельного служебного
    времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не
    должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего
    времени, установленную федеральными законами и иными нормативными
    правовыми актами. Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает, что
    нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40
    часов в неделю.


    Если для Вас установлен режим без выходных, то согласно Приказу № 492,1683
    от 10.11.1998. «Об утверждении Перечня мероприятий, которые проводятся при
    необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного
    служебного времени военнослужащих», это возможно только при следующих обстоятельствах:

    Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих:

    1. Мероприятия, связанные с введением высших степеней боевой готовности
    или с объявлением мобилизации, в том числе с учебными целями.
    2. Боевое дежурство (боевая служба).
    3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):
    оперативные учения;
    оперативно-тактические учения;
    тактические учения с боевой стрельбой;
    командно-штабные и штабные учения;
    командно-штабные тренировки;
    тактико-специальные учения;
    опытные и исследовательские учения;
    мобилизационные и специальные учения;
    летно-тактические учения;
    военные игры;
    маневры войск (сил);
    оперативно-полевые поездки;
    выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты авиации по
    плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил флота,
    межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
    4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
    плановые;
    внезапные;
    итоговые (контрольные).
    5. Инспектирование войск (сил).
    6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний вновь
    разработанных или модернизированных образцов вооружения и военной
    техники.
    10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
    11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
    13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители, производство
    которой не может быть остановлено без завершения технологических
    процессов.
    14. Участие в проведении миротворческих операций.
    15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.

    То есть лишение Вас выходного дня незаконно. Это означает Ваше право на подачу жалобы в Военную Прокуратуру. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.


    07 Августа 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Сергей, добрый вечер.

    Согласно ниже приведенного документа, Вас не вправе при повышении квалификации держать на казарменном положении.

    Приказ Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492
    «Об утверждении
    Перечня мероприятий, которые проводятся при необходимости без
    ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени
    военнослужащих»

    1. Утвердить прилагаемый Перечень
    мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей
    продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих 

    обеспечить контроль и исключить привлечение
    военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению
    обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности
    еженедельного служебного времени при проведении мероприятий, не
    предусмотренных Перечнем;


    осуществлять привлечение
    военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения
    общей продолжительности еженедельного служебного времени на основании
    приказов соответствующих должностных лиц с обязательным указанием в них
    необходимости проведения мероприятий без ограничения общей
    продолжительности еженедельного служебного времени.

    Перечень
    мероприятий, которые проводятся
    при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного
    служебного времени военнослужащих


    С изменениями и дополнениями от:

    20 января 2009 г., 14 февраля 2010 г.



    1. Мероприятия, связанные с введением высших
    степеней боевой готовности или с объявлением мобилизации, в том числе с
    учебными целями.



    2. Боевое дежурство (боевая служба).



    3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного управления и войск (сил):


    оперативные учения;


    оперативно-тактические учения;


    тактические учения с боевой стрельбой;


    командно-штабные и штабные учения;


    командно-штабные тренировки;


    тактико-специальные учения;


    опытные и исследовательские учения;


    мобилизационные и специальные учения;


    летно-тактические учения;


    военные игры;


    маневры войск (сил);


    оперативно-полевые поездки;


    выходы в море кораблей (судов) и подводных
    лодок, вылеты авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач
    обеспечения сил флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных
    обстоятельствах.



    4. Проверки состояния боевой и мобилизационной
    готовности, организации боевой работы, выполнения специальных задач,
    боевой учебы:


    плановые;


    внезапные;


    итоговые (контрольные).



    5. Инспектирование войск (сил).



    6. Проведение государственных, заводских и
    ходовых испытаний вновь разработанных или модернизированных образцов
    вооружения и военной техники.



    7. Утратил силу.


    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 7



    8. Утратил силу.


    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 8



    9. Утратил силу.


    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 9



    10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения. Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.



    11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.



    12. Утратил силу.


    Информация об изменениях:

    См. текст пункта 12



    13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на
    носители, производство которой не может быть остановлено без завершения
    технологических процессов.



    14. Участие в проведении миротворческих операций.



    15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных действующим законодательством.




    07 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ (утвержден Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 14.01.2013) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»)
    224. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриваться время их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).
    При определении регламента служебного времени учитывается необходимость исполнения военнослужащими должностных обязанностей в соответствии с распорядком дня, а также выполнения мероприятий, направленных на поддержание воинской части (подразделения) в постоянной боевой готовности.
    Регламент служебного времени при несении службы в суточном наряде определяется общевоинскими уставами и соответствующими инструкциями.
    Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд, может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

    Как я понял из вопроса никакого исключительного случая нет, поэтому введение казарменного положения незаконно.

    Вы можете обратиться в военную прокуратуру, с жалобой, потребовав отмену приказа.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Августа 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Также Вы имеете право находится вне образовательного учреждения после занятий и до полуночи.

    Устав внутренней службы Вооруженных Сил РФ:

    244. Увольнение курсантов из расположения военного образовательного
    учреждения профессионального образования до заключения с ними контракта о
    прохождении военной службы осуществляется в порядке, установленном для
    солдат и сержантов, проходящих военную службу по призыву. Курсанты после
    заключения контракта о прохождении военной службы, а также курсанты,
    имеющие право проживания в общежитии, могут находится вне расположения
    военного образовательного учреждения профессионального образования после
    учебных занятий и обязательных часов самостоятельной работы,
    определенных распорядком дня, до 24 часов, семейные курсанты — до начала
    занятий следующего учебного дня.

    07 Августа 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вопроса рекомендую. 1. Подать письменный рапорт в адрес командира данной части или начальника института, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию и просите в письменнлой форме сообщить причины перевода на казарменное положение и установления такого распорядка дня, а так же выдать копии приказа на перевод и соответственно распорядка дня. 2. Подайте письменное заявление в адрес гарнизонной прокуратуру в котором так же подробно в хронологии с привязкой по датам изложите ситуацию с приложением коппи выше указанного рапорта и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. С уважением…

    08 Августа 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats