Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества после развода

до брака мне досталась квартира, если в браке я её разменял, то после развода жена может претендовать на эту квартиру?

06 Августа 2014, 15:00, вопрос №522383 дмитрий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ:

    К имуществу, нажитому супругами во время брака
    (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от
    трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
    интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
    иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
    (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
    связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
    также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
    вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
    кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другоенажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
    кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
    внесены денежные средства
    .

    Таким образом, в случае развода супруга имеет право претендовать на половину квартиры.


    06 Августа 2014, 18:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats