Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Кс-6 и кс-6а

Обязательно ли предоставлять налоговой журналы подрядных организаций по формам кс-6 и кс-6а за 2012г.?

06 Августа 2014, 14:39, вопрос №522341 Игорь, г. Владимир

Уточнение клиента

Существует ли документ обязывающий меня требовать с подрядчиков КС-6 и КС-6а?

Или же здесь есть место для " моего усмотрения"? Через объект прошло около 30 разнопрофильных подрядных организаций со сроком работы 1-3 мес. Они сдали полный комплект исполнительной документации за исключением ПЕРСОНАЛЬНЫХ кс-6 и кс-6а. Объект успешно введен в эксплуатацию. Теперь налоговая просит предоставить эти журналы. Обязаны ли они быть у меня?

06 Августа 2014, 16:50
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Игорь.

    Согласно п.1 ст.93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
    При этом в данной статье не приводится перечень документов, что не ограничивает налоговиков в истребовании любых документов, связанных с их финансово-хозяйственной деятельностью.

    Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 30.10.1997 № 71а общий журнал работ (КС-6) применяется для учета выполнения строительно-монтажных работ и является документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения и условия производства строительно-монтажных работ.

    В Постановлении ФАС Уральского округа от 18.06.2014 N Ф09-2294/14 по делу № А76-10467/2013 в описательной части указано, что налоговики запросили журнал по форме КС-6. При этом судом и налогоплательщиком не указано, что данные действия налоговиков — неправомерны.

    Единственно, что меня смущает дата документов — 2012г.

    Если запрашиваются документы в рамках камеральной проверки — то ее продолжительность составляет 3 месяца с даты подачи декларации. Ввиду того, что декларация за 2012г. должна была быть подана в 2013г., то запрашивать документы в рамках камеральной проверки налоговики не могли.

    В ходе выездной проверки может быть проверен период в три предшествующих года (2011-2013гг.). Следовательно, запрос КС-6 и КС-6а в ходе выездной проверки — правомерен.

    06 Августа 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Игорь, если в договорах с подрядчиками не предусмотрена обязанность подрядчиков передать Вам журналы КС-6 и КС-6а, то Вы не обязаны их требовать у подрядчиков.

    В НК РФ и Федеральном законе № 402-ФЗ «О бухучете» также такая обязанность не предусмотрена.

    По общему правилу. исходя из ГК РФ, по договору подряда должен быть акт выполненных работ. Он может быть по форме КС-2. Также может быть справка по форме КС-3 и смета.

    Поэтому требование налоговиков представить журналы КС-6 и КС-6а — неправомерны.

    Если нужна будет помощь с обжалованием требования налоговиков — обращайтесь.

    07 Августа 2014, 07:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats