Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я получить гражданство РФ если отец гражданин РФ

Я гражданка Украины но в данный момент работаю в Москве уже пол года.....мой отец гражданин Российской Федерации.......но он не хочет мне помочь.....могу ли я имея копию его паспорта, сама без него получить паспорт РФ? Если это возможно то куда мне надо обращаться и какие ещё документы я должна предоставить?

06 Августа 2014, 14:36, вопрос №522340 Юлия Пак, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Юлия.

    Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве, если вы достигли возраста
    восемнадцати лет и обладаете дееспособностью, то вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условия о проживании на территории России 5 лет, так как вы имеете родителя, имеющего гражданство РФ (если он проживает на территории Российской Федерации).

    В Указе Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» указывается, что иностранный граждан должен предоставить в территориальный отдел ФМС РФ паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства.

    Просто копия паспорта не подойдет. ФМС РФ должна эту копию заверить (естественно сопоставив ее с оригиналом паспорта).

    06 Августа 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats