Увольнение после скандала

маме 53 года работает поваром в детском саду,разругалась с коллективом,заведущая сама на пенсии,хочет ее убрать с работы.Что они могут сделать. И еще там же работает уборщица с условной судимостью,за побои,может ли она там работать?Заранее спасибо!

, Наталия, г. Богородицк
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Увольняя сотрудника по статье, работодатель наживает себе кучу проблем. Во-первых, чтобы уволить по статье, нужно иметь документы с подписями увольняемого либо свидетелей, которые подтверждают законность и правомерность такого увольнения. Во-вторых, работник может обратиться в трудовую инспекцию по месту регистрации юр. лица, и работодатель должен будет доказывать свою правоту, на каком основании произошло увольнение по статье?

И еще там же работает уборщица с условной судимостью, за побои, может ли она там работать?

Нет, нельзя. Преступление, предусмотренное ст.111 УК, относится к преступлениям против жизни и здоровья. А в соответствии с нормами ст.351.1 ТК судимые за подобные преступления к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются.