8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по квартплате

Здравствуйте.

Ситуация вот в чем:

Жила с родителями в муниц. квартире, несколько лет назад получила по наследству квартиру от бабушки, живу там (квартира в собственности), но прописку не меняла, потому что родители развелись и за квартиру ругаются уже больше 10 лет. Она все также муниц. Прописаны там мама, папа, его дочь, ее сын и я. По факту живут папа с женой и дочерью. Отв. квартиросъемщик - мама.

Недавно узнала, что на квартире долг - порядка 200+ тысяч рублей. Оказывается, был суд и решение уже передано приставам - взыскать долг с мамы. Мать платить отказывается, мотивируя это тем, что она там не живет и платить ничего не должна. Сейчас еще и подала в суд - что ей препятствуют в пользовании квартирой. Формально, конечно, что я, что она просили ключи от квартиры, но папа отказывал - говорил, что нечего нам там делать, у вас есть где жить. и вообще по-нормальному обе выписаться должны. Но с милицией двери мы не ломали никогда и каких-либо физических усилий попасть внутрь не прилагали.

В итоге, пока они ругаются, уже, как мне стало известно от мачехи, приходят письма о выселении.

Суть вопроса: Чего ждать в такой ситуации мне? Могут ли и меня приписать к этому долгу? В чем суть этого "выселения"? Я просто потеряю мск прописку?

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Екатерина Афонина
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

суть выселения в том, что прекращает действие договор соц. найма и все лица теряют право пользования данным помещением.

Обязанность по оплате ком. услуг несет не только квартиросъемщик, но и проживающие с ним члены его семьи. Так что формально Всех прописанных в квартире лиц можно привлечь к оплате долга.

0
0
0
0
Виктор Глушаков
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. На каком основании вы используете квартиру? Если основанием является договор социального найма у муниципалитета, то действительно задолженность будет взыскиваться с ответственного квартиросъёмщика. 

Выселить Вас могут в прямом смысле. Просто придут приставы и насильно очистят квартиру. Однако долг на Вас перевести никакой не могут. 

Важно также отметить, что при выселении Вам муниципалитет должен предоставить иную квартиру (выселять в «никуда» закон запрещает), но это правило может и не соблюдаться...

Квартиру давно было необходимо приватизировать и получить на неё право собственности. В этом случае никто никого бы не выселял, а речь шла лишь о взыскании задолженности за коммунальные услуги, по которой в крайнем случае, можно попросить рассрочку или отсрочку. 
Да и квартира, если она муниципальная, по наследству Вам не передавалась. Вам могло перейти лишь право аренды (найма). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
Здравствуйте,текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
, вопрос №4092955, ЧАЯН, г. Ангарск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
ЖКХ
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за
Здравствуйте, ситуация такая, ЖЭУ умышленно отключили свет в квартире за долг по квартплате, за электроэнергию долгов нет, долг по квартплате оплачивается и гасится ежемесячно, при этом они сорвали пломбу со счётчика и выкинули куда то, я ее найти так и не смогла, какие штрафы мне грозят за срыв пломбы от Энергосбыта? Спасибо.
, вопрос №4092485, Евгения, г. Москва
Семейное право
Алименты он не выплачивал, образовалась задолженность
Родители развелись. Отцу присудили выплачивать алименты на двоих детей. Алименты он не выплачивал,образовалась задолженность. Недавно один ребенок умер. Должен ли отец выплатить задолженность на умершего ребенка.
, вопрос №4091160, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014