8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая моральная компенсация за побои?

В ходе конфликта, не имеющего незаконных оснований, с соседом по лестничной площадке, мне были нанесены легкие физические повреждения, иными словами побои, я сразу обратился за помощью в отделение полиции, где составил заявление, после чего мне была назначена судебная экспертиза. В этот же день я обратился в травмпункт, с жалобой на состояние здоровья. После чего снял побои. Экспертиза показала легкие телесные повреждения и весь эпизод подходит под 116 статью УКРФ. Могу ли я на основании причиненного мне физического и морального вреда, подать иск на соседа, для взыскания компенсации. Дело в том что я нахожусь на лечении у невролога, и данный инцидент привел к ухудшению моего физического состояния, и повторному курсу лечения. На данный момент устанавливается врачами, последствия побоев касательно ухудшения моего обычного самочувствия и течения заболевания. В какой суд обращаться с иском, какие доказательные документы и свидетельства потребуются в этом случае. Потребуются ли мне услуги юриста и на какую сумму компенсации я могу рассчитывать.

Показать полностью
, Павел Громов, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Обращаться Вам нужно в порядке частного обвинения к мировому судье Вашего района с письменным заявлением после получения уведомления из поиции об отказе в возбуждении уголовного дела. Акт судебно-медицинского освидетельствования, объяснения, полученные на основании Вашего заявления и другие документы должны находиться в материалах проверки, проведенной полицией. Сами заявление в суд вряд ли составите, поскольку оно имеет определенную форму. Поэтому придется Вам обратиться к адвокату, который и сможет представить Ваши интересы в суде. 

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от обстоятельств дела и может варьировать от 15 до 30 т.р. К заявлению приложите ксерокопию своего паспорта, медсправки, характеристики с места работы (если работаете), с места жительства. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно Вы имеете право на возмещение материального и компенсацию морального вреда. Но, такая компенсация может быть взыскана с Вашего обидчика только после признания его виновным. Ст. 116 и ст. 115 УК РФ относятся к уголовным делам частного обвинения и возбуждаются мировым судьей по заявлению в порядке частного обвинения. После возбуждения уголовного дела Вы можете заявить гражданский иск о возмещении материального и компенсации морального вреда. Материальный иск подтверждается товарными, кассовыми чеками, договорами и т.п. Моральный вред нужно доказать предоставлением медицинских документов об ухудшении здоровья в связи с конфликтом, субъективным мнением, показаниями свидетелей. Думаю юрист Вам может понадобиться лишь для составления заявления в мировой суд и гражданского иска. Компенсация морального вреда в пределах 40 тысяч рублей, как и размер штрафа в санкции ст.116 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про
Здравствуйте! Бал суд после причинения тяжкого вреда здоровья. Судья приняла только одно заявление на моральный ущерб, а на материальный ущерб заявление было написано не правильно и его не приняли, сказали писать правильное заявление на материальный ущерб и заново его подавать Вопрос такой: Когда я заново подам заявление на материальный ущерб, это будет еще одно заседание суда и нужно будет явится и мне и обвиняемому? Или это уже без меня, так как один суд уже был где приговор сказали и назначили моральный ущерб, а про материальный сказали заново заявление подать И второй вопрос как писать правильно заявление на материальный ущерб, в суде сказали обращаться к юристам что бы правильно написать заявление
, вопрос №4056659, Елена, г. Пенза
Все
Здравствуйте Из-за халатного отношения сотрудников скорой помощи
Здравствуйте. Из-за халатного отношения сотрудников скорой помощи моего ребенка еле спасли другие врачи. У ребенка была рвота,скорая,которую вызывали три раза,сказала,что это обычный ротавирус,лечитесь полисорбом и смектой,что мы и делали.А после ребенок 1год и 7 месяцев упала в судорогах,с остановкой дыхания,после госпитализации реанимацией и взятия пункцией из спины ребенка,было установлено,что у нее менингит.Если бы не этот приступ,то ребенок мог не пережить.Могу я требовать моральную компенсацию? Заявление в прокуратуру и в минздрав РФ написаны.
, вопрос №4055425, Яна Владимировна, г. Томск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои
Мне инкриминируют "побои" в ситуации, когда на меня было совершено разбойное нападение. Я заявления не писал, бандиты написали, сняли свои побои. В объяснении я написал всё, как было. Не хочу платить даже 5 тысяч штрафа, ведь на самом деле напали на меня. Что делать?
, вопрос №4055489, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Здравствуй, убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
Здравствуй,убили моего отца, и пытались еще ограбить, скорая и полиция ничего не делали думали естественная смерть, но в морге мы увидели следы удушья и побои
, вопрос №4055445, Альбина, г. Уфа
Дата обновления страницы 10.11.2015