Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Статья 138, ч.1

Здравствуйте.

Месяца три назад продал часы с камерой из Китая, купленной года 3-4 назад. Сегодня приехали из полиции с обыском. Ничего больше не нашли и не было. Теперь нужно ехать к следователю в Самару. 

Вопрос срочный. 

1. Как вести себя? Во всем сознаться или отрицать факт продажи? 

Продано было человеку без свидетелей в квартире  Потом мне звонили по телефону и просили еще продать такую. Я сказал, что могу попробовать поискать, но на звонки не отвечал. Не охото связываться было с покупками и нет денег на них. 

Инкриминируют 138 ч.1. Возбуждено Уголовное дело

06 Августа 2014, 13:54, вопрос №522269 Сергей, г. Тольятти
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Вы ничего не путаете?  Ч.1 ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Статья, по сути, «не рабочая». 

    При чем тут камера и остальные описанные обстоятельства?

    В качестве кого Вас вызывали повесткой? Если в качестве свидетеля то вы вправе ходатайствовать перед следователем о допросе по месту жительства. Для этого по почте отправьте ходатайство в адрес следственного органа, выдавшего повестку. 

    В чем вы собираетесь сознаваться? И порядок поведения в каком месте Вам нужен?

    06 Августа 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Со статьей не перепутал.

    Вот аналогичный случай http://pravoved.ru/question/322284/

    Вызвали меня не повесткой, а по телефону. Следователь сказал: вам нужно приехать для дачи показаний или объяснений.

    Я нахожусь сам в Тольятти, вызывают в Самару.

    На руках откопировал постановление о разрешении обыска в ходе проведения негласной проверочной закупки.

    Мне сейчас значит не обязательно ехать и как это повлияет на отношение ко мне следователя? А если он откажет?

    Тут варианта два - сознаваться, что я продал часы, или что этого не было вообще, но не знаю какие у них есть доказательства.

    Я вообще не понимаю. Мне подарили эти часы 3-5 лет назад, я их не разу не доставал из коробки. Решил продать, т.к. проблемма с деньгами и я все что лишнее продавать стал. Сделал фото выложил в интернет. И вот те на - мне светит статья до 4 лет лишения свободы,или штраф до 200 т.р. или работы или чето там еще. Продал часы!!!!

    06 Августа 2014, 14:21
  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Понял. Речь идёт о статье 138 прим.1 

    Для начала Вам нужно успокоиться.

    Вызов на любое следственное действие оформляется официальной повесткой. Если повестки нет — Вас не вызывали.

    По телефону попросите следователя представиться, назвать имя и должность. Попросите вызвать Вас повесткой с указанием на то, в качестве кого Вас вызывают.

    Покажите процессуальные документы профессиональному адвокату ЛИЧНО и прекратите заниматься самолечением и успокоением на сайтах бесплатных юридических советов. 

    Именно с адвокатом проработайте позицию защиты и дальнейших действий, в случае, если Вам придёт повестка. 

    Самостоятельно Вы защитить себя надлежащим образом не сможете. 


    06 Августа 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу после обыска позвонил адвокату. Расценки 20 т.р. ведение дела+10 т.р. если дойдет до суда +10 т.р. за поездку в другой город. С его слов, у него был похожий случай в практике. Парня взяли прямо на почте при получении ручки-камеры. Оформили и в том числе добровольное сотрудничество. Суд приговорил его к штрафу в 20 т.р. - это дешевле услуг адвоката.

    ОН сказал взять копию постановления о возбуждение и: 1. или ничего не говорить 2. или сознаваться и соглашаться и подписываться подо всем что напишут следователи для их новой звездочки. 3. или согласиться частично. В том смысле, что не знал и не было умыслов предусмотренных статьей. В чем собственно и правда. Вообще не знал, что камера запрещена где-либо. Их сейчас во все встраивают

    06 Августа 2014, 14:43
  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вам судимость нужна? 

    Если Вам дешевле получить судимость — ваше право. Дистанционно подсказать Вам что делать, на данном форуме не сможет никто. К сожалению, но это так. 

    По советом адвоката — я с ним согласен. Однако странно, что не был спрогнозирован риск наступления неблагоприятных последствий по каждому из вариантов событий. А это можно сделать после анализа хотя бы какого-то процессуального документа (то же постановление о возбуждении уголовного дела). 

    Вообще есть шанс, что дело уголовное ещё не возбудили, и как ваше появление/не появление может на это повлиять — я не знаю. Как я понял, у Вас был не обыск а ОРМ. Если именно обыск — то дело возбудили. Но не факт, что в отношении Вас.

    Подытожу аналогией с врачами — вы либо лечитесь и платите деньги, либо с Вами происходит что-то нехорошее. 

    06 Августа 2014, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело возбудили, предоставили бесплатного адвоката из палаты юристов. Следователь сказал, что есть видеозапись покупки. Адвокат сказал, что если бы не было факта продажи - дело бы закрыли. Сейчас будет проверка моих показаний. В показаниях сказал, что цель была не нажива, а продажа ради выживания ненужных вещей и о запрете продажи и о том, что камера была рабочая я не знал. Потому что покупал изделие как часы. Что соответсвует действительности.

    06 Августа 2014, 22:23

Похожие вопросы

stats