8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статья 138, ч.1

Здравствуйте.

Месяца три назад продал часы с камерой из Китая, купленной года 3-4 назад. Сегодня приехали из полиции с обыском. Ничего больше не нашли и не было. Теперь нужно ехать к следователю в Самару. 

Вопрос срочный. 

1. Как вести себя? Во всем сознаться или отрицать факт продажи? 

Продано было человеку без свидетелей в квартире  Потом мне звонили по телефону и просили еще продать такую. Я сказал, что могу попробовать поискать, но на звонки не отвечал. Не охото связываться было с покупками и нет денег на них. 

Инкриминируют 138 ч.1. Возбуждено Уголовное дело

Показать полностью
, Сергей, г. Тольятти
Виктор Глушаков
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы ничего не путаете?  Ч.1 ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Статья, по сути, «не рабочая». 

При чем тут камера и остальные описанные обстоятельства?

В качестве кого Вас вызывали повесткой? Если в качестве свидетеля то вы вправе ходатайствовать перед следователем о допросе по месту жительства. Для этого по почте отправьте ходатайство в адрес следственного органа, выдавшего повестку. 

В чем вы собираетесь сознаваться? И порядок поведения в каком месте Вам нужен?

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тольятти

Со статьей не перепутал.

Вот аналогичный случай http://pravoved.ru/question/322284/

Вызвали меня не повесткой, а по телефону. Следователь сказал: вам нужно приехать для дачи показаний или объяснений.

Я нахожусь сам в Тольятти, вызывают в Самару.

На руках откопировал постановление о разрешении обыска в ходе проведения негласной проверочной закупки.

Мне сейчас значит не обязательно ехать и как это повлияет на отношение ко мне следователя? А если он откажет?

Тут варианта два - сознаваться, что я продал часы, или что этого не было вообще, но не знаю какие у них есть доказательства.

Я вообще не понимаю. Мне подарили эти часы 3-5 лет назад, я их не разу не доставал из коробки. Решил продать, т.к. проблемма с деньгами и я все что лишнее продавать стал. Сделал фото выложил в интернет. И вот те на - мне светит статья до 4 лет лишения свободы,или штраф до 200 т.р. или работы или чето там еще. Продал часы!!!!

Понял. Речь идёт о статье 138 прим.1 

Для начала Вам нужно успокоиться.

Вызов на любое следственное действие оформляется официальной повесткой. Если повестки нет — Вас не вызывали.

По телефону попросите следователя представиться, назвать имя и должность. Попросите вызвать Вас повесткой с указанием на то, в качестве кого Вас вызывают.

Покажите процессуальные документы профессиональному адвокату ЛИЧНО и прекратите заниматься самолечением и успокоением на сайтах бесплатных юридических советов. 

Именно с адвокатом проработайте позицию защиты и дальнейших действий, в случае, если Вам придёт повестка. 

Самостоятельно Вы защитить себя надлежащим образом не сможете. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?
Здравствуйте Нпример в другой стране человека посадилм в тюрьму где максм наказание смертная казнь.и ему дали 20 лет тюрьмы. И спустя 2 года выясняется что он еще совершил преступления 3 преступления гле от 5 до 10 лет свети в этих 3 преступлениях. Вопрос ему могут в ту статью гле он сидит доьавить эти?и дкть смертрую казнь могут?доьавить в эту его статью?где он сидит и могут дать смертную казнь? Просто его уде например осудили гле есть смертная казнь и он сидит уже. Могут еще те статьи доьпвить ему в жту статью?и дать смертнуб казнь
, вопрос №4097174, Алекс Дмитров, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст
Добрый день, лишили прав по 12.8 ч.1. Приговор вступил в законную силу, повторно сел за руль в нетрезвом виде, возбуждается уголовное дело по 264.1. Сотрудники ДПС также передали материалы в мировой суд по ст. 12.7 ч.2. Допустимо ли одновременное привлечение к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ? Желательно не просто личное мнение, а ссылки на судебные решения
, вопрос №4096230, Иван, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Дата обновления страницы 06.08.2014