Статья 138, ч.1

Здравствуйте.

Месяца три назад продал часы с камерой из Китая, купленной года 3-4 назад. Сегодня приехали из полиции с обыском. Ничего больше не нашли и не было. Теперь нужно ехать к следователю в Самару.

Вопрос срочный.

1. Как вести себя? Во всем сознаться или отрицать факт продажи?

Продано было человеку без свидетелей в квартире  Потом мне звонили по телефону и просили еще продать такую. Я сказал, что могу попробовать поискать, но на звонки не отвечал. Не охото связываться было с покупками и нет денег на них.

Инкриминируют 138 ч.1. Возбуждено Уголовное дело

, Сергей, г. Тольятти
Виктор Глушаков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Вы ничего не путаете?  Ч.1 ст. 138 УК РФ — нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. Статья, по сути, «не рабочая».

При чем тут камера и остальные описанные обстоятельства?

В качестве кого Вас вызывали повесткой? Если в качестве свидетеля то вы вправе ходатайствовать перед следователем о допросе по месту жительства. Для этого по почте отправьте ходатайство в адрес следственного органа, выдавшего повестку.

В чем вы собираетесь сознаваться? И порядок поведения в каком месте Вам нужен?

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Со статьей не перепутал.

Вот аналогичный случай http://pravoved.ru/question/322284/

Вызвали меня не повесткой, а по телефону. Следователь сказал: вам нужно приехать для дачи показаний или объяснений.

Я нахожусь сам в Тольятти, вызывают в Самару.

На руках откопировал постановление о разрешении обыска в ходе проведения негласной проверочной закупки.

Мне сейчас значит не обязательно ехать и как это повлияет на отношение ко мне следователя? А если он откажет?

Тут варианта два - сознаваться, что я продал часы, или что этого не было вообще, но не знаю какие у них есть доказательства.

Я вообще не понимаю. Мне подарили эти часы 3-5 лет назад, я их не разу не доставал из коробки. Решил продать, т.к. проблемма с деньгами и я все что лишнее продавать стал. Сделал фото выложил в интернет. И вот те на - мне светит статья до 4 лет лишения свободы,или штраф до 200 т.р. или работы или чето там еще. Продал часы!!!!

Понял. Речь идёт о статье 138 прим.1

Для начала Вам нужно успокоиться.

Вызов на любое следственное действие оформляется официальной повесткой. Если повестки нет — Вас не вызывали.

По телефону попросите следователя представиться, назвать имя и должность. Попросите вызвать Вас повесткой с указанием на то, в качестве кого Вас вызывают.

Покажите процессуальные документы профессиональному адвокату ЛИЧНО и прекратите заниматься самолечением и успокоением на сайтах бесплатных юридических советов.

Именно с адвокатом проработайте позицию защиты и дальнейших действий, в случае, если Вам придёт повестка.

Самостоятельно Вы защитить себя надлежащим образом не сможете.