Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Каков должен быть возраст детей, чтобы купить квартиру без ипотеки

Я ХОЧУ ПРОДАТЬ СВОЮ КВАРТИРУ ДОЧЕРИ. У НЕЕ 2 МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ, УСЫНОВЛЕННЫХ. С КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО ПРОДАТЬ БЕЗ ИПОТЕКИ

06 Августа 2014, 13:46, вопрос №522255 АНТОНИНА, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тарас Александр

    Антонина, здравствуйте.

    Ваш вопрос немного некорректный. Возраст не влияет на возможность продажи квартиры «без ипотеки». Ипотека это одна из форм залога, при которой закладываемая квартира остается в собственности должника, а банк в случае невыполнения должником своего обязательства (погасить кредит и проценты) приобретает право
    получить удовлетворение за счет реализации данной квартиры.

    Вы, являясь собственником квартиры, можете как продать ее, так и подарить своей дочери. При продаже можете договориться о рассрочке платежа.

    06 Августа 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ТАРАС! ВЫ МНЕ СЕЙЧАС ОБЪЯСНИЛИ ТАК, КАК БУДТО Я ИМЕЮ ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ МНОЮ УЖЕ ПОДПИСАН. МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В ДАННОМ СЛУЧАЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ В ПОГАШЕНИЕ СРЕДСТВ НА ПОКУПКУ КВАРТИРЫ, ПРИ ОБРАЩЕНИИ В ОТДЕЛ ПО МАТЕРИНСКОМУ КАПИТАЛУ НАМ ОТКАЗАЛИ, ТАК КАК СКАЗАЛИ, ЧТО МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ ПОГАСИТЬ ЧАСТЬ ДОЛГА ЗА КВАРТИРУ БЕЗ ОФОРМЛЕНИЯ ИПОТЕКИ МОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ДОСТИЖЕНИИ ДЕТЕЙ 3-Х ЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА (В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ОНИ РОДНЫЕ, В СЛУЧАЕ УСЫНОВЛЕННЫХ- ПОСЛЕ 3-Х ЛЕТ С МОМЕНТА УСЫНОВЛЕНИЯ. ГДЕ ЭТО ПРОПИСАНО? ДЕТЯМ 4 ГОДА, 3 ГОДА С МОМЕНТА УСЫНОВЛЕНИЯ НАСТУПИТ ТОЛЬКО В 2015 ГОДУ. А СЕЙЧАС-ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ. ТО ЕСТЬ ПРОЙДЕТ КАКОЙ-ТО ПРОМЕЖУТОК ВРЕМЕНИ, ПОКА НАМ СОГЛАСУЮТ ВСЕ - МЫ ДОЛЖНЫ БУДЕМ ЕЩЕ И ПЛАТИТЬ КРЕДИТ В БАНК - ВОТ ТАКИМИ "ЛЕГКИМИ ШАГАМИ УСТИЛАЕТСЯ ДОРОГА В СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО .................ОБЪЯСНИТЕ МНЕ ПОПРОЩЕ, Я -НЕ ЮРИСТ

    06 Августа 2014, 18:09
  • Юрист - Тарас Александр

    Антонина, порядок и условия использования и распоряжения материнским капиталом установлен в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

    Вообще заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

    Исключение: заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств материнского капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.


    06 Августа 2014, 18:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ТАК ПРАВИЛЬНО ЗНАЧИТ МНЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ДО 3-Х ЛЕТ МОМЕНТА УСЫНОВЛЕНИЯ - ИПОТЕЧНЫЙ КРЕДИТ, А БОЛЕЕ 3-Х ЛЕТ С МОМЕНТА УСЫНОВЛЕНИЯ - МОЖНО И БЕЗ ИПОТЕЧНОГО КРЕДИТА? С МОМЕНТА УСЫНОВЛЕНИЯ ИЛИ РОЖДЕНИЯ? Я ОПЯТЬ НЕ ПОНЯЛА. ДЕТКИ-БЛИЗНЕЦЫ

    06 Августа 2014, 19:45
  • Юрист - Тарас Александр

    Антонина, материнский капитал можно использовать либо в случае рождения, либо в случае усыновления ребенка. В вашем случае — усыновление.

    Распорядиться материнским капиталом дляпогашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения Вы можете и ранее 3 лет с момента усыновления ребенка. 
    06 Августа 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ......"Распорядиться материнским капиталом дляпогашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения Вы можете и ранее 3 лет с момента усыновления ребенка...... ЭТО ВАШ ПОСЛЕДНИЙ ОТВЕТ. ТОЛЬКО С ИПОТЕЧНЫМ КРЕДИТОМ ИЛИ НЕТ?????

    08 Августа 2014, 07:26
stats