Как вернуть транспортные средства, которые были переданы в аренду организации

добрый день! арендатор не платит, на письменные требования не отвечает, письмо о расторжении договора игнорирует, транспорт не возвращает, доступ к нему арендодателя (как предусмотрено договором аренды) не обеспечивает. может ли прокуратура помочь в розыске транспорта. с каким иском нужно выйти в суд.

, Светлана, г. Тюмень
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам надо подавать иски о расторжении договора аренды и взыскании арендной платы.

Затем подавать иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Сейчас Вы можете написать заявление в прокуратуру и полицию о том, что утеряны автомобили.

После рассмотрения иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения и фактического возврата автомобиля, вы можете подать иск о взыскании убытков и упущенной выгоды.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

только у нас ответчик -организация, скрываются. не говорят, где находится имущество (наша организация сама должна ТО делать по договору). у нас имеются подозрения, что ответчики тянут время, чтобы ликвидироваться или обанкротиться. на сайте Арбитражного суда имеются в отношении данной организации процессы.