Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В какой момент договор считается оплаченным

Доброго времени суток, волнует такой вопрос- в какой момент товар считается оплаченным? с того момента когда списали деньги со счета покупателя, когда они поступили на счет продавца или как по договору поставки?

06 Августа 2014, 13:08, вопрос №522188 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ПОЛУЧАЕТСЯ что когда зашли деньги к продавцу — с учетом дней банковского перевода

    Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ
    от 22 октября 1997 г. N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

    16. Покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).
    Поэтому судам следует исходить из того, что при расчетах за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).
    Необходимо также иметь в виду, что конкретный срок проведения расчетных операций применительно к различным формам расчетов должен быть определен Центральным банком Российской Федерации, но предельный срок не должен превышать двух операционных дней в пределах одного субъекта Российской Федерации и пяти операционных дней в пределах Российской Федерации (статья 80 Закона Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации Банке России»).


    06 Августа 2014, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну естественно, как написано в самом договоре. Как правило, поставщик всегда настаивает на том, чтобы днём оплаты был день зачисления средств на его расчётный счёт. Но если в договоре это прямо не прописано, обязательства покупателя выполнены после подачи платёжного поручения в свой банк.

    06 Августа 2014, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    резюмирую все вышесказанное получается как дошли деньги до получателя и может быть как написано в договоре

    06 Августа 2014, 13:34
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    да тут именно  так  или по договору или по закону- как зашли деньги на счет.

    06 Августа 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats