Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

36 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
36 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Цензура в сми (интернет-ресурсы)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь администратором публичных страниц в соц.сетях, с определенной аудиторией (более 400 тыс.чел ). В связи с недавними изменениями в законодательстве о СМИ, блогерах и т.д. не совсем понятно: что можно писать, а что нет. Можно ли использовать ненормативную лексику, и если нет, то чем грозит мне это? И как все это относится к ст29 Конституции РФ?Интересует закон о цензуре в интернете. Заранее большое спасибо!

06 Августа 2014, 12:49, вопрос №522156 Александра, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

     Добрый день, Александра.

     По поводу мата:

     Недавно в ФЗ «О государственном языке РФ» внесли такие изменения:

    При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани) ...

     То есть нелитературные слова и брань запрещены там, где русский язык применяется как государственный. Согласно новой редакции ФЗ в список случаев, когда применяется государственный язык (помимо деятельности собственно государства конечно) добавлены еще и СМИ, показ фильмов в залах и публичные мероприятия.

     В Вашем случае может подходить только СМИ. Далее читаем закон о СМИ:

    Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

     То есть Вам необходимо вести цензуру только если сама соцсеть (это можно уточнить у администрации) или Ваша страница в ней зарегистирована в качестве СМИ.

     С уважением.

     Александр.


    07 Августа 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats