Цензура в сми (интернет-ресурсы)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я являюсь администратором публичных страниц в соц.сетях, с определенной аудиторией (более 400 тыс.чел ). В связи с недавними изменениями в законодательстве о СМИ, блогерах и т.д. не совсем понятно: что можно писать, а что нет. Можно ли использовать ненормативную лексику, и если нет, то чем грозит мне это? И как все это относится к ст29 Конституции РФ?Интересует закон о цензуре в интернете. Заранее большое спасибо!

, Александра, г. Краснодар
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Александра.

 По поводу мата:

 Недавно в ФЗ «О государственном языке РФ» внесли такие изменения:

При использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани) ...

 То есть нелитературные слова и брань запрещены там, где русский язык применяется как государственный. Согласно новой редакции ФЗ в список случаев, когда применяется государственный язык (помимо деятельности собственно государства конечно) добавлены еще и СМИ, показ фильмов в залах и публичные мероприятия.

 В Вашем случае может подходить только СМИ. Далее читаем закон о СМИ:

Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.

 То есть Вам необходимо вести цензуру только если сама соцсеть (это можно уточнить у администрации) или Ваша страница в ней зарегистирована в качестве СМИ.

 С уважением.

 Александр.