Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Судебные приставы

Добрый день, подскажите пожалуйста

судебные приставы делают запросы в банки, ГИБДД, регистрационную палату, росреестр, чтоб узнать о имуществе должника. На основании каких документов, судебный приставы делают эти запросы?

Заранее благодарю!

06 Августа 2014, 12:24, вопрос №522112 Денис, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

И последнее, подскажите пожалуйста,

В соответствии с какими нормами закона, статьями, судебный пристав имеет право делать запросы в регистрирующие органы?

06 Августа 2014, 12:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Денис!

    Для этого должно быть возбуждено исполнительное производство, которое возбуждается на основании исполнительного документа и заявления взыскателя.

    Исполнительный документ должен соответствовать определенным требованиям. Если этим требования он не соответствует, пристав не вправе возбуждать на его основании исполнительное производство.

    06 Августа 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Игорь

    ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 64. Исполнительные действия

    1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:
    1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
    2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;
    3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по исполнению исполнительных документов;
    4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах;
    5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;
    6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
    7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;
    8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;
    9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);
    10) производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;
    11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию;
    12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного производства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;
    13) взыскивать исполнительский сбор;
    14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на имущество и сделок с ним (далее — регистрирующий орган), для проведения регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
    15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;
    16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8, частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;
    16.1) производить зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств;
    17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

    06 Августа 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats