Что делать, если по факту выполненный объем работ меньше, чем заложенный в локальном сметном расчете?

Работа выполняется в соответствии со сметой, составленной заказчиком. Выполнены все виды работ. По факту объем некоторых работ получился меньше, чем в смете. Имеет ли заказчик право требовать уменьшения твердой договорной цены?

, Валера, г. Краснодар
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валера!

В соответствии со ст. 710 Гражданского Кодекса РФ:

1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Таким образом, заказчик вправе уменьшить стоимость работ только в двух случаях, когда он докажет, что полученная повлияла на качество работ и если экономия распределяется между сторонами в соответствии с заключенным договором.