Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если по факту выполненный объем работ меньше, чем заложенный в локальном сметном расчете?

Работа выполняется в соответствии со сметой, составленной заказчиком. Выполнены все виды работ. По факту объем некоторых работ получился меньше, чем в смете. Имеет ли заказчик право требовать уменьшения твердой договорной цены?

06 Августа 2014, 12:01, вопрос №522074 Валера, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Валера!

    В соответствии со ст. 710 Гражданского Кодекса РФ:

    1. В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.2. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

    Таким образом, заказчик вправе уменьшить стоимость работ только в двух случаях, когда он докажет, что полученная повлияла на качество работ и если экономия распределяется между сторонами в соответствии с заключенным договором.



    06 Августа 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats