Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты -задолжность

Здравствуйте! У меня долг 500т.р по алиментам (ребёнок 15 лет от первого брака) В 2007 году женился,дочь 11 лет! Доход 16т.р.в месяц! Жена не работает ! За 2012 год заплатил алименты 2 раза! Нечем! Судебный исполнитель говорит что в отношении меня будет заведено уголовное дело за уклонение от алиментов и меня могут посадить в тюрьму! Подскажите что мне делать.......Я готов платить по 1000 р.в месяц ,но мне говорят что этого мало! На мои объяснения что у меня на иждивении жена и малолетний ребёнок никто ни как не реагирует! Просят по 8 т.р в месяц! Но у меня нет таких денег! Могут ли меня посадить в тюрьму? И какие документы(справки ) мне нужны в случае суда!Помогите пожалуйста!

10 Марта 2013, 14:52, вопрос №52205 Вадим, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Во-первых. если вы не отказываетесь от уплаты алиментов, то посадить вас ни кто не может. Для этого нужно наличие оснований в виде злостного уклонения, т.е. вашего нежелания вообще уплачивать алименты. Во-вторых в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3
    части
    заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей
    может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения
    сторон.
    В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, если после установления в
    судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
    положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
    изменить установленный размер алиментов.
    Поэтому вам необходимо направить в суд исковое заявление об уменшении размера назначенных алиментов ранее  в связи с заключением повторного брака и наличие на иждивении несовершеннолетнего еще одного ребенка, а так же нетрудоспособной жены.

    10 Марта 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шведа Владимир

    Добавлю, что размер алиментов не является жестко определенным. Т.е. Суд не связан долями в статье 81 СК РФ, но необходимо доказывать материальное положение сторон. 

    Если не принимают предлагаемые Вами алименты — платите перечислением на счет. 

    Отройте его сами, уведомите пристава о нем. Одновременно обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда об алиментах — перечислением на счет получателя. 

    11 Марта 2013, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats