Алименты -задолжность

Здравствуйте! У меня долг 500т.р по алиментам (ребёнок 15 лет от первого брака) В 2007 году женился,дочь 11 лет! Доход 16т.р.в месяц! Жена не работает ! За 2012 год заплатил алименты 2 раза! Нечем! Судебный исполнитель говорит что в отношении меня будет заведено уголовное дело за уклонение от алиментов и меня могут посадить в тюрьму! Подскажите что мне делать.......Я готов платить по 1000 р.в месяц ,но мне говорят что этого мало! На мои объяснения что у меня на иждивении жена и малолетний ребёнок никто ни как не реагирует! Просят по 8 т.р в месяц! Но у меня нет таких денег! Могут ли меня посадить в тюрьму? И какие документы(справки ) мне нужны в случае суда!Помогите пожалуйста!

, Вадим Литвинов, г. Владивосток
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Во-первых. если вы не отказываетесь от уплаты алиментов, то посадить вас ни кто не может. Для этого нужно наличие оснований в виде злостного уклонения, т.е. вашего нежелания вообще уплачивать алименты. Во-вторых в соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ, алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка – 1/4 части, а на двух детей в размере 1/3
части
заработка и (или) иного дохода родителей. Размер указанных долей
может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения
сторон.
В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, если после установления в
судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное
положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон
изменить установленный размер алиментов.
Поэтому вам необходимо направить в суд исковое заявление об уменшении размера назначенных алиментов ранее  в связи с заключением повторного брака и наличие на иждивении несовершеннолетнего еще одного ребенка, а так же нетрудоспособной жены.

Владимир Шведа
Юрист

Добавлю, что размер алиментов не является жестко определенным. Т.е. Суд не связан долями в статье 81 СК РФ, но необходимо доказывать материальное положение сторон.

Если не принимают предлагаемые Вами алименты — платите перечислением на счет.

Отройте его сами, уведомите пристава о нем. Одновременно обратитесь в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения суда об алиментах — перечислением на счет получателя.