Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ребёнок не хочет всречаться с отцом

Может ли суд обязать 10-летнего ребёнка встречаться о отцом,если ребёнок не хочет с ним встречаться.Что можно сделать чтоб интерес ребёнка не ущемляли?

06 Августа 2014, 11:35, вопрос №522043 ЕЛЕНА, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.09.2017 мы ответили на 603 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена!

    Суд не может обязать ребенка встречаться с отцом.

    Семейным законодательством РФ не предусмотрена обязанность ребенка встречаться с отцом. 

     В соответствии со статьей 57 СК РФ: Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

    Но Вы обязательно, несмотря на то, что суд обязан прислушаться к мнению 10-летнего ребёнка, в суде заявите  ходатайство о привлечении в качестве третьих лиц сотрудников  органов опеки и попечительства и психолога, чтобы они сделали свое заключение по поводу общения ребенка с отцом.

    Желаю удачи!

    06 Августа 2014, 12:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats