Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по кредиту

После заявления о СИДе истец частично отказался от исковых требований.Последний платеж был произведен 03.08.2010г.,по графику платежей должен был 21.10.2011."Исковое заявление было направлено в суд 30.05.2014г.,в связи с чем,срок исковой давности в отношении платежей,которые д.б.уплачены после 30.05.2011.,не истек".Так ли это?Определение суда датировано18.06.2014.Как доказать,что СИД начался с момента неуплаты?Заранее всем благодарна за ответы и за помощь.

06 Августа 2014, 11:12, вопрос №522018 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл
    Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (ст. 195 ГК РФ). Общий срок исковой давности устанавливается в три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ (ст. 196 ГК РФ).Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Таким образом, срок исковой давности в данном случае начинает течь с момента первой просрочки задолженности по кредитному договору. 
    06 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как же это доказать???

    06 Августа 2014, 17:57
stats