Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

По налогам

Продал 4 автомобиля находящиеся у меня в собственности менее 3-х лет, 3 из них по 250000 руб. а один за 200000 руб. налоговая пригласила и считает мне общую сумму 950000 руб и просит меня заплатить 13 процентов с этой суммы правомерно ли это?

06 Августа 2014, 11:09, вопрос №522015 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Сергей,

    У продавца есть два способа уменьшить доход при расчете налога с продажи автомобиля. Он может выбрать любой из них по своему желанию. Первый — получить имущественный налоговый вычет. Второй — уменьшить доходы на расходы по покупке проданного автомобиля.
    Налоговый вычет при продаже

    Первый способ. Продав машину которая была менее 3 лет в собственности вы имеете право получить имущественный налоговый вычет. Налоговый вычет, эта определенная сумма, установленная законом, которая уменьшает доход от продажи при расчете налога. В отношении автомобилей она составляет 250 000 руб. в год. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 и подпункте 1 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитаты:

    — 1. При определении… налоговой базы… налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов...:
    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем ...;
    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи… иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
    — Под «иным имуществом» имеется ввиду в том числе и автомобиль. Подробнее о том, что такое налоговый вычет и как он работает смотрите по ссылке.

    Итак, налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов.

    Пример
    Иванов владеет автомобилем меньше трех лет. Он решил его продать.

    Ситуация 1
    Продажная стоимость автомобиля равна 700 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    700 000 (продажная стоимость автомобиля) — 250 000 (вычет) = 450 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    450 000 х 13% = 58 500 руб.

    Ситуация 2
    Продажная стоимость автомобиля равна 200 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    200 000 (продажная стоимость автомобиля) — 250 000 (вычет) = 0 руб.

    В данном случае имущественный вычет больше дохода. Считается, что доход, облагаемый налогом, равен нулю. Поэтому налог платить не нужно.

    Ситуация 3
    Продажная стоимость автомобиля равна 250 000 руб. Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    250 000 (продажная стоимость автомобиля) — 250 000 (вычет) = 0 руб.

    В данном случае имущественный вычет равен доходу. И в такой ситуации считается, что доход, облагаемый налогом, равен нулю. Поэтому налог платить не нужно.
    — Доходы минус расходы

    Второй способ. Продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:

    — «вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества».
    — Эти расходы могут быть увеличены и на затраты по ремонту машины (если она была продана после такого ремонта) или ее тюнингом. Однако, все расходы должны быть подтверждены документами. Налоговая инспекция будет их проверять!

    Соответственно, налог с продажи авомобиля нужно заплатить с разницы между полученными доходами и оплаченными расходами. Если по машине расходы больше чем доходы (например, автомобиль продан дешевле, чем куплен) налог платить не надо. Если доходы от продажи автомобиля больше расходов на его покупку налог платят с суммы превышения. Его начисляют по ставке 13 процентов.

    Пример
    Иванов владеет машиной меньше 3 лет. Он решил ее продать.

    Ситуация 1
    Продажная стоимость машины равна 750 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой машины, которые подтверждены документами, составили 600 000 руб.

    Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    750 000 (продажная стоимость машины) — 600 000 (расходы на покупку) = 150 000 руб.

    С него нужно заплатить налог в размере:
    150 000 х 13% = 19 500 руб.

    Ситуация 2
    Продажная стоимость машины равна 280 000 руб. Расходы Иванова по покупке этой машины, которые подтверждены документами, составили 310 000 руб.

    Соответственно доход Иванова, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
    280 000 (продажная стоимость машины) — 310 000 (расходы на покупку) = 0 руб.

    Налог платить не нужно.
    — Один немаловажный момент. Многие полагают, что продав одну машину и купив другую, они вправе при расчете налога уменьшить доход на затраты по приобретению новой машины. Такого права у них нет! Затраты на покупку нового автомобиля к доходу от продажи старого никакого отношения не имеют. При расчете налога этот доход может быть уменьшен исключительно на расходы по приобретению ПРОДАННОЙ машины.

    06 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И правильно ли это что он их сплюсавал. Вроде как проданная машина до 250000 руб налогом не облагается

    06 Августа 2014, 11:45
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы можете воспользоваться имущественным налоговом вычетом на сумму в размере 250000 руб. (950000-250000)*13%, либо уменьшить свои доходы на сумму документально произведенных расходов (950000-документально подтвержденные расходы на приобретение, ремонт)*13%.

    Основание:

    ст. 220 НК РФ

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


    06 Августа 2014, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И правильно ли это что он их сплюсавал. Вроде как проданная машина до 250000 руб налогом не облагается

    06 Августа 2014, 11:44
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И правильно ли это что он их сплюсавал. Вроде как проданная машина до 250000 руб налогом не облагается

    Сергей

    Обратите внимание на фразу: не превышающем в целом 250 000 рублей

    06 Августа 2014, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats