Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Шум в квартире

Добрый день. Собственники квартиры на пятом этаже в панельном доме города Тюмени.

Соседка снизу обвиняет нас в создании повышенного шума. Жалуется на топот, скрипы, звуки движения мебели. Угрожает привлечением к административной ответственности.

А у нас нет шума. Нет детей, нет собаки. Мы не ложимся спать в 22.00, но любим тишину. Из звуков после 22.00 вечера можно услышать шум раскладываемого ко сну дивана и скрип стула на котором я читаю.

В соответствии с выпиской о нарушения тишины и покоя в результате выполнения в квартире работ или совершения действий, создающих повышенный шум или вибрацию, использования повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, а также в результате иного нарушения тишины и покоя в будние дни с 22 часов вечера до 8 часов утра (в выходные и праздничные дни с 22 часов вечера до 9 часов утра) соседка вправе обратиться в органы внутренних дел (полиции) с целью привлечения нарушителей, то есть нас, к административной ответственности по статье 1.1. Кодекса Тюменской области об административной ответственности.

Где с юридической точки зрения граница между нарушением и не нарушением прав на тишину и покой? Как факт нарушения можно устанавить? И как в нашем случае защищать наши права?

06 Августа 2014, 10:41, вопрос №521986 Наталья, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Как Вы понимаете лицо подлежит административной ответственности только при установлении его вины. И одних показаний соседки о том что Вы шумите тут явно мало. Для того чтобы привлечь Вас к ответственности Вы должны действительно шуметь. Для того, чтобы пришедший по вызову полицейский услышал это, а в идеале и замерял уровень шума. Я бы советовал Вам не волноваться по этому поводу, поскольку у соседки скорее всего предвзятое отношение, и на практике привлечь за превышение уровня шума очень сложно, а при его отсутствии — нереально. 

    06 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Приветствую Вас. Как Вы понимаете лицо подлежит административной ответственности только при установлении его вины. И одних показаний соседки о том что Вы шумите тут явно мало. Для того чтобы привлечь Вас к ответственности Вы должны действительно шуметь. Для того, чтобы пришедший по вызову полицейский услышал это, а в идеале и замерял уровень шума. Я бы советовал Вам не волноваться по этому поводу, поскольку у соседки скорее всего предвзятое отношение, и на практике привлечь за превышение уровня шума очень сложно, а при его отсутствии — нереально. 

    06 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats