Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постоянное проживаение на территории иностранного государства

Семья из 3 человек проживает в Швеции по рабочей визе, выданной на 2 года. В связи с вступлением в силу закона 142-ФЗ от 04.06.2014 встал вопрос: являемся ли мы лицами постоянно проживающими на территории иностранного государства?

06 Августа 2014, 10:28, вопрос №521964 Плешкова Марина, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно данных изменений:

    Если иное не
    предусмотрено международным договором Российской Федерации или
    федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением
    граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами
    Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на
    жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание в иностранном государстве
    (далее также — документ
    на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан
    подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа
    на право постоянного проживания в иностранном государстве в
    территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
    уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере
    миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской
    Федерации
    (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в
    пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места
    жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту
    его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение
    шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного
    гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в
    иностранном государстве."

    Вы, относитесь к лицам, имеющим право постоянного проживания в иностранном государстве.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна


    06 Августа 2014, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте.

    Вы не являетесь гражданином постоянно проживающим на территории иностранного государства, так как срок Вашего проживания ограничен сроком действия рабочей визы.

    Федеральный
    закон от 04.06.2014 N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30
    Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные
    законодательные акты Российской Федерации»
    Статья 6

    1.
    Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской
    Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации),
    имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство
    или иной действительный документ, подтверждающий право на его
    постоянное проживание
    в иностранном государстве, обязан в течение
    шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона
    подать в территориальный орган федерального органа исполнительной
    власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в
    сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах
    Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его
    пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него
    места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации —
    по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное
    уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на
    жительство или иного действительного документа, подтверждающего право
    на его постоянное проживание в иностранном государстве.


    06 Августа 2014, 10:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Южик Сергей
    получен
    гонорар
    17%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина! Рабочая виза на два года не подразумевает постоянного проживания за границей и уж тем более это не иностранное гражданство. Так что, Марина, под действие изменений в законодательстве Вы не подпадаете и никого ни о чём Вам уведомлять не нужно.

    06 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Для постоянного проживания выдается вид на жительство на срок до 5 лет. Временное проживание как правило до 3хлет. Поэтому для Вас уведомление УФМС не обязательно

    06 Августа 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Марина!

    Вы не являетесь лицами постоянно проживающими на территории иностранного государства, так как срок Вашего проживания  на территории иностранного государства ограничен сроком действия  рабочей визы. 

    Исходя из ст. 3 ФЗ РФ «О гражданстве РФ» гражданин РФ считается постоянно проживающим за рубежом, если у него есть вид на жительство или иной документ, выданный в подтверждение разрешения на постоянное проживание на территории иностранного государства и подтверждающий право на свободный выезд и возвращение в это государство.  И внесение изменения в Закон о гражданстве РФ Вас не касаются.

    Успехов! 

    06 Августа 2014, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats