Получение копии акта о пожаре из материалов дела

Здравствуйте. 31 марта у меня сожгли автомобиль, застрахованный по КАСКО. Был выезд пожарных, заявление в полицию и страховую, получен отказ в возбуждении уголовного дела. Документы на машину, страховка, справка о пожаре и отказ переданы в страховую. Страховая требует акт о пожаре. Написал заявление в полицию 25 мая с просьбой выдать копию акта. 7 июля получил письменный ответ о том, что документы 10 апреля направлены в ОГПН. По устному заявлению (по телефону) в ОГПН получил от них ответ, что документы высланы в полицию 4 апреля и в ОГПН никаких материалов нет. Каким образом заставить полицию или ОГПН найти мои документы, обязаны ли они выдать мне копию акта из материалов дела, моя ли забота получения акта о пожаре или обязанность страховой?

, Григорий, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Повлиять на «органы» можно обратившись в прокуратуру с приложением ответа из полиции и ОГПН. Поэтому сначала обратитесь с письменным заявлением в ОГПН с приложением ответа из полиции.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете сказать в какой страховой страховались? Дело в том, что большинство правил страхования КАСКО не обязывают потерпевшего предоставлять акт о пожаре

Григорий
Клиент, г. Москва

военно-страховая компания (ВСК)

Григорий

а когда страховались?

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас.

В соответствии с п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Вы обязаны предоставить в страховую компанию документы, подтверждающие наступление страхового случая. Акт о пожаре в Вашем случае является одним из таких документов, потому что страховой случай наступил именно в результате пожара. У Вас должны быть правила страхования, поскольку страхование добровольное, там закреплены все условия, в том числе условие о представлении акта о пожаре. Если в правилах такого условия нет, то предоставлять его Вы не обязаны.

Та ситуация с которой Вы столкнулись (полиция и пожарные), типичный бардак.

Пишите и туда и туда заявление. Они обязаны будут ответить на него в течение 30 дней, и Вы найдете концы. Так же Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой, однако каких-либо результатов на мой взгляд это не принесет.

военно-страховая компания (ВСК)

Григорий

Правила КАСКО Страховой компании ВСК - http://www.vsk.ru/upload/iblock/d11/d11802b7804a2e6642cbe9ce20de1493.pdf

7.3.7. предъявить Страховщику документы.

а) экземпляр договора страхования, находящийся у Страхователя, и документ, подтверждающий своевременную оплату страховых взносов;

б) письменное заявление на страховую выплату от Страхователя, Выгодоприобретателя, собственника, Застрахованного либо их наследников, или допущенного лица в соответствии с условиями договора страхования, заполненное по форме, установленной Страховщиком;

в) документы, удостоверяющие личность Страхователя (Выгодоприобретателя) или лица, являющегося представителем Страхователя. Если Страхователь является юридическим лицом – при подаче заявления у его представителя должна быть надлежащим образом оформленная доверенность на право ведения дел со Страховщиком от лица Страхователя.

г) документы, подтверждающие интерес Страхователя (Выгодоприобретателя) в сохранении застрахованного имущества:

 действующее свидетельство о регистрации ТС;

 если Страхователь не является собственником ТС – действующие гражданско-правовой договор или нотариально оформленную доверенность от собственника ТС;

 паспорт ТС или документ, его заменяющий, договор купли-продажи либо свидетельство о наследовании предъявляются по требованию Страховщика;

Данная обязанность Страхователя не действует, если паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС и иные указанные документы были похищены вместе с застрахованным имуществом в результате грабежа или разбойного нападения или приобщены к материалам уголовного дела; 13

д) талон о прохождении ТС планового технического осмотра, действительный на день наступления упомянутого события, если он не был похищен вместе с застрахованным имуществом в результате грабежа или разбойного нападения или приобщен к материалам уголовного дела;

е) документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, указанные в Разделе 8 Правил;

ж) прочие документы, указанные в Разделе 8 Правил или затребованные Страховщиком длявыяснения обстоятельств наступления или величины причиненного ущерба и/или вреда.

8.1.2. Если договором не предусмотрено иное, факт наступления и размер ущерба должны быть подтверждены следующими документами, обязанность по предоставлению которых возложена на Страхователя:

б) в случае пожара или взрыва – актом о пожаре, копией постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту пожара с указанием причины возгорания, характера и объема повреждений;

Таким образом, предоставление акта о пожаре обязательно для Вас.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Всё зависит от того, требуется ли для получения выплат по КАСКО данный акт. Такое условие прописано обычно в правилах страховой компании.

Если акт всё же требуется по условиям выплаты страховки (что скорее всего, раз требуют акт), для начала напишите письменный запрос в ОГПН с просьбой выдаче акта, если откажут то можно либо написать жалобу в прокуратуру на отказ выдачи акта ОГПН, либо истребовать через суд.

Согласно правил страхования ВСК

8.1.2. Если договором не предусмотрено иное, факт наступления и размер ущерба должны быть подтверждены следующими документами, обязанность по предоставлению которых возложена на Страхователя:

б) в случае пожара или взрыва –актом о пожаре, копией постановления о возбуждении (отказе в возбуждении) уголовного дела по факту пожара с указанием причины возгорания, характера и объема повреждений;

Так что его нужно требовать от ОГПН.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Григорий!

В данном случае, чтобы определить, правомерны ли требования страховой, необходимо смотреть Правила страхования и ваш договор страхования КАСКО на предмет перечня необходимых документов для выплаты, а также на предмет обязанностей сторон по предоставлению таких документов.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте!

Согласно ст. 929
ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик)
обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении
предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой
стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор
(выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном
имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя
(выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы
(страховой суммы). По договору имущественного страхования могут быть, в
частности, застрахованы такие имущественные интересы как риск утраты (гибели),
недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930
ГК РФ).

Выплата страхового
возмещения производится после признания страховщиком произошедшего события
страховым случаем, получения от страхователя всех документов, запрошенных
страховщиком
.Эта позиция
отражена в Апелляционном определении Самарского областного суда от 09.01.2013 N

Однако, Вашим договором может быть особо предусмотрен
порядок запроса документов и возможность данных действий со стороны
страховщика.

Если
обязанность по предоставлению такого документа прямо не возложена на СК, то от
Вас требовать документ, также подтверждающий страховой случай, СК вправе.

Вам стоит
еще раз направить запрос в полицию, сославшись на последнее письмо ОГПН, после
чего обжаловать данное бездействие органов власти придется в судебном порядке.