Оплата аренды наличными

ИП, уплачивающий ЕНВД, имеющий торговую площадь-магазин, не имеющий расчетный счет, оплачивает аренду за магазин наличными деньгами из выручки. Правомерно ли это с 01.06.2014г.

, Алла Алексеевна, г. Челябинск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Расчет за аренду наличными денежными средствами осуществляется за счет средств поступивших в кассу с банковского счета ИП.

Основание: Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У«Об осуществлении наличных расчетов»

Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее — участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;

выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;

выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;

оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; выдачи наличных денег работникам под отчет; возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;

выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 27, ст. 3872; 2012, N 53, ст. 7592; 2013, N 27, ст. 3477; N 30, ст. 4084).

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Алла Алексеевна
Клиент, г. Челябинск

Спасибо! Я просто подумала, что для ИП на ЕНВД есть какие-нибудь послабления, как например неведение бухучета. У нашего ИП нет расчетного счета, что в таком случае делать?

Если собираетесь и дальше оплачивать аренду наличкой, то необходимо будет открывать расчетный счет.