Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как расторгнуть договор купли-продажи

Я заключила договор купли-продажи на покупку косметики Dosheli, наличных денег у меня не было, мне предложили оформить покупку через банк в рассрочку на 2 года. Под каким воздействием и зачем я согласилась, объяснить не могу..... на другой день, я обратилась в банк и в эту компанию с заявлением о расторжении договора, / при этом хочу уточнить, что ни товар ни деньги мне на руки не были выданы/. Заявление у меня приняли на рассмотрение, сроаи не озвучали. ВОПРОС. В какие сроки мне должны дать ответ и возаратить деньги на мой счет, чтобы я могла погасить кредит в банке? Какие мои действия? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Ольга. Мой конт номер. +7 953 432 15 40

06 Августа 2014, 08:36, вопрос №521815 Ольга, г. Кимовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 541 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Замдиханова Лилия

    Из вашего вопроса я поняла, что речь идет о купле-продаже
    товара для личного потребления.

    Продавец не обязан
    расторгать с Вами договор на основании Вашего заявления, это только его
    право. Если расторжение договора по соглашению сторон не произошло, Ваша задача
    выявить нарушение обязательств продавцом.

    Вам следует внимательно и критически прочитать договор и
    обратить внимание на следующие моменты:

    1. Какие основания
    расторжения договора оговорены в нем?

    2. Определены ли в Вашем
    договоре цена товара, порядок, сроки и размеры платежей. Если хотя бы одного
    условия нет, договор считается незаключенным (ст. 489 ГК).

    3. Определено ли в договоре
    наименование и количество товара? В этом случае на продавца накладывается
    обязанность предоставить товар, строго предусмотренный договором купли-продажи.

    4. Установлен ли в договоре
    срок предоставления товара? Нарушение сроков предоставление товара означает
    нарушение условий договора продавцом. Если срок в договоре не оговорен, то
    нарушение обязательств продавцом возникает по истечении 7 дней с момента
    письменного предъявления требования о предоставлении товара.

    В случае отказа передать проданный товар, Вы вправе отказаться от
    исполнения договора купли-продажи и расторгнуть договор. Эти же условия действуют
    в случае отказа передать документы к товару или принадлежности к нему.

    5. Если товар передан в
    меньшем объеме, ассортименте, комплекте, обнаружения в товаре недостатков, не
    оговоренных заранее в письменной форме, Вы также имеете право отказаться от
    исполнения договора (457-468 ГК, ст. 23.1, 18 Закона «О защите прав
    потребителей»).

    06 Августа 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats