Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как доказать, что я проходила обучение

Прохожу свидетелем по делу, в котором обвиняется генеральный директор образовательного учреждения, в том, что он продавал документы об образовании, без ведение образовательного процесса. Таким образом , следователь считает, что я купила сертификат (диплом об обучении) 4 года назад. Обучение проходила в другом городе, но ни договора, ни чеков об оплате уже не осталось. Есть только сам сертификат и программа обучения. Как теперь доказать, что я там училась?

06 Августа 2014, 08:19, вопрос №521807 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Только свидетели (кто с вами учился, возможно вам преподавал), что вы действительно обучались. Ну и ищите документы, может быть что и найдете, возможно сведения о ваших платежах остались в банке, в архиве, попробуйте узнать там.

    06 Августа 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь считает, что даже если я и найду документы об оплате - ничего не докажет, так как образовательный процесс заключается не в передаче денег. А у свидетелей я должна что попросить написать?

    07 Августа 2014, 17:53
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Только свидетели (кто с вами учился, возможно вам преподавал), что вы действительно обучались. Ну и ищите документы, может быть что и найдете, возможно сведения о ваших платежах остались в банке, в архиве, попробуйте узнать там.

    Во-первых, вы должны сделать письменное заявление следователю об опросе следующих свидетелей. Следователь должен их опросить, свидетель должен дать показания что он обучался с вами вместе, что вы проходили процесс обучения вместе с ним, с такого по такой-то период, и законно вместе с ним получили диплом. Вообще в ВУЗе должны быть журналы обучения, где отмечается успеваемость и посещаемость. В случае необходимости вы и ваша защита можете вызвать этих свидетелей в суд.

    08 Августа 2014, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats