Что грозит по статье 112 пункт 1

здравствуйте меня зовут анна, у меня такой вопрос мне предъявляют 112 статью пункт 1 что мне грозит, у меня двое несовершеннолетних детей 4года и 1,6года я нахожусь в декретном отпуске до трех лет. мой адвокат говорит что нужно написать встречное заявление т.к драка была обаюдная у меня тоже были побои но их я не осведетельствовала, я сказала адвокату что хотела бы договориться с потерпевшей и заплатить ей но она говорит что сейчас это не возможно т.к идет следствие что только на суде и лучше написать это заявление на потерпевшую а затем когда ей предъявят статью 116 пункт 1, можно будет предлогать деньги как мировой итог, скажите правильно ли мой адвокат поступает в данной ситуации, или может мне самой предложить потерпевшей деньги?

, анна, г. Челябинск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Поскольку взялись за Вас, то встречное заявление тем более в порядке ст.116 ч.1 УК РФ (напомню дело частного обвинения и рассматривается в суде по Вашему заявлению) дело мутное. Для Вас сейчас правильнее договориться с потерпевшим и написать ходатайство о прекращении уголовного преследования за примирением сторон. Другой вопрос как как решит вопрос по ходатайству дознаватель, но попытаться надо. Это ходатайство можно заявить и в суде, но и можно на стадии предварительного расследования. Алгоритм действий: согласие потерпевшей, ходатайство,, а если отказ в удовлетворении, — в суд с аналогичным ходатайством.

А, и еще, с учетом Вашего положения максимум что Вы получите, — условный срок, если конечно не отбываете условно досрочный или условный (и даже при таком раскладе есть варианты).

анна
Клиент, г. Челябинск

нет у меня нет условного срока и я не привлекалась не по каким делам, а скажите еще пожалуйста суд может кроме условного срока присудить какую нибудь денежную компинсацию потерпевшей и какая сумма может быть хотябы приблизительно?

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

        Согласно ст. 25 УПК РФ, Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

        Таким образом, если Вы сможете договориться с потерпевшей, «примириться» с ней и она напишет об этом заявление следователю, то уголовное дело может быть прекращено уже на стадии предварительного расследования, не обязательно дожидаться суда. Однако, если примирения не получится, то действительно лучше подавать встречное заявление, даже если вы не регистрировали побои; собирать другие доказательства, например, показания свидетелей

Если не доверяете своему адвокату, поговорите с ее представителем сами. Скажите ему, какую сумму Вы готовы предложить

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

Если потерпевшая предъявит иск о возмещении материального и морального вреда, то суд рассмотрит данный иск. Материальный ущерб будет складываться из затрат, понесенных потерпевшей в связи с преступлением (затраты на лечение, потеря заработка). Оценка морального вреда по данной статье будет невелика. Если Вы добровольно какую-то сумму будете возмещать ей до принятия судебного решения, обязательно составьте расписку.