Передача другому лицу банковской карты

Добрый день!

Знаю, что держатель банковской карты, не имеет право передавать свою карту, для осуществления покупок в магазинах, третьему лицу, но положение ЦБ РФ, где четко это прописано, найти не могу. Помогите пожалуйста найти это положение. Номер, дата регистрации этого положения. Спасибо!

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 854
1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается в том числе в случаях предусмотренных договором между банком и клиентом.

Из изложенных положений закона следует, что возможность использовать банковскую карту не её владельцем, может быть предусмотрена договором об обслуживании банковской карты, заключенным владельцем с банком. При этом, достаточно часто, в данных правилах указывается, что какое-либо использование карточки не ее владельцем является незаконным.