8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О взыскании неустойки магазина за просрочку доставки

Доброго времени суток! У меня такая проблема - магазин должен был доставить мне диван до 22 июля 14 года, но дивана доставлено не было, и не было доставлено вплоть до 30 июля. 30 июля я написал претензию о расторжении договора купли продажи и возврате денег, кроме того - о выплате неустойки в мою пользу в размере 0,5% за каждый день просрочки. 5 августа мне позвонили - сказали что деньги есть - приходите вернем. По приходу - выплатили мне только сумму предоплаты за диван - на вопрос о какой неустойке идет речь - не слышали. Ответчик индивидуальный предприниматель проживающей в селе за городом. Подскажите пожалуйста как правильно заполнить исковое заявление в суд, в какой суд необходимо обратиться с исковым заявлением и прочие тонкости? (цена вопроса 2300 - деньги не большие - но дело принципа!!!) Заранее спасибо!

Показать полностью
, Иван, г. Саратов
Кристина Ерыкова
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

Иван, согласно закону о защите прав потребителей вы вправе требовать 3% неустойки. В суд исковое заявление нужно подавать по юридическому адресу ИП. Исковое заявление изготавливается на платной основе.

0
0
0
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Иван!

Надеюсь Кристина подкрепит свой ответ ссылками на законодательные акты, иначе не советую Вам рассматривать его серьезно..

Согласно ч.3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей Вы действительно имеете право на выплату неустойки за то время пока Вам не вернули предоплату:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Относительно "юридического адреса ИП"

опущу вопрос о грамотности использования подобной конструкции, перейду к сути Вашего вопроса

Согласно ч.2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены ПО ВЫБОРУ ИСТЦА в суд по месту:

  • нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, -его жительства;
  • жительства или пребывания истца; (т.е Вашего собственного)
  • заключения или исполнения договора.
  • Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Т.е. Вы как истец можете сами выбирать по какому месту подавать в Суд.

Теперь о том какому Суду

Согласно п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ (извлечение):

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

..

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Типовые формы исковых заявлений много в сети интернет, если Вы сомневаетесь в том, что сможете справиться с заполнением самостоятельно, можете заказать готовый документ у юриста в своем городе или здесь на сайте. При наличии документов, подтверждающих  Ваши расходы на составление искового заявления, эти средства при положительном исходе также подлежат возмещению со стороны ответчика. Требование о возмещении судебных расходов может быть сразу включено в иск.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я
Здравствуйте, я заказала часы через инстаграм, сначала сказали что доставка будет в течении 4-12 дней, я написала им через две недели добавили ещё 10 дней, прошло десять дней, товар все ещё нет, они не знают когда придёт Что делать?
, вопрос №4096283, Алина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 06.08.2014