Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Вопрос по регистрации ИП

Здравствуйте!

Я хочу зарегистрировать ИП. Уже определился с тем что это будет УСН(доходы минус расходы 15%).

Я проживаю в Нижнем новгороде, но прописан в Коврове Владимирская область. Поэтому я хочу воспользоваться онлайн сервисом для регистрации на официальном сайте налоговой. Но у меня есть опасения по такому поводу что при онлайн регистрации нет выбора вида налогообложения. Я имею ввиду УСН. Я боюсь что меня зарегистрируют как то не так и потом только через год я смогу перерегистрироваться.

Или я просто через 5-6 дней приду и напишу необходимое заявление о переходе?

Спасибо

06 Августа 2014, 07:27, вопрос №521759 Артем, г. Нижний Новгород

Артем оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете написать заявление о выборе налогообложения в течение 30 дней со дня регистрации в качестве ИП. 

    Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

    1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 17.05.2007 N 85-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    В случае, если налогоплательщик применяет одновременно упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.

    (абзац введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании иного режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Указанные в настоящем абзаце налогоплательщики не уплачивают пени и штрафы за несвоевременную уплату ежемесячных платежей в течение того квартала, в котором эти налогоплательщики перешли на иной режим налогообложения.

    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение упрощенной системы налогообложения, подлежит индексации в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 346.12 настоящего Кодекса.

    (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    4.1. Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, не превысили 60 млн. рублей и (или) в течение налогового периода не было допущено несоответствия требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде.

    (п. 4.1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

    (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 101-ФЗ, от 30.12.2006 N 268-ФЗ, от 19.07.2009 N 204-ФЗ, от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.

    (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.

    (в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8. В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

    06 Августа 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Артем!

    В соответствии со ст. 346.13. НК РФ

    Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

    Кроме того, на сайте в сервисе на регистрацию в качестве ИП в электронном виде можно сразу заполнить уведомление на применение УСН.

    Таким образом, Вы можете сразу с пакетом документов на регистрацию в качестве ИП отправить уведомление о применении УСН либо направить его в течение 30 дней с момента постановки на учет в качестве ИП. 

    Рекомендованная форма уведомления также есть на сайте налоговой, вот тут: http://www.nalog.ru/create_business/ul/in_progress/usn/step5/.


    06 Августа 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы имеете право в течение 30 дней после регистрации подать уведомление в налоговый орган для применения УСН, это вы сможете сделать либо лично, либо заказным почтовым отправлением (днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня направления заказного письма). Форма уведомления прилагается.

    п. 2 ст. 346.13 НК РФ:

    Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.


    • Уведомление УСН.pdf
    06 Августа 2014, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats