Постановление от судебного пристава

Здравствуйте. Ситуация такова: пришло постановление от судебного пристава об взыскании 37000р в пользу налоговой, за не уплаченный налог от продажи гаража. Собственно, проблема в том, что на данный момент у меня напрочь отсутствуют какие-либо денежные средства. Учусь я заочно, а значит платно, работу нашел недавно, зарплаты еле хватает на оплату образования, начинает появляться долг по квартплате... Вообщем ситуация аховая:( Избегать ответственности не планирую. Можно ли получить отсрочку по оплате, что для этого нужно сделать?

, Михаил, г. Абакан
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вам необходимо обратиться в налоговый орган вынесший решение о взыскании налога с заявлением о предоставлении рассрочки, к которому приложить доказательства вашего тяжелого имущественного положения, а именно копии договоров и квитанций по оплате услуг за обучение, квитанции об оплате услуг за коммунальные услуги, справку о доходах с места работы, иные документы подобного рода.

Основание

ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ч. 2 ст. 64 НК РФ

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

4)имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;