Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сокращение при выходе из декрета

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.

Мою должность сократили. Декрет подходит к концу. В отделе было несколько новых вакансий(подходящих мне), но ни одну мне не предложили, хотя я числюсь в штате организации. Пригласили людей со стороны.

Подскажите, чего мне ожидать? Сокращения?

Или же мне обязаны были предложить вакансии, тк я числюсь в штате компании.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию при увольнении? Или обращаться в суд?

06 Августа 2014, 06:18, вопрос №521718 Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.02.2017 мы ответили на 634 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Анна!

     Трудовое законодательство содержит запрет на сокращение женщин с детьми до трех лет, а запрета на проведение процедуры сокращения нет.  Как я поняла Вас не уволили по сокращению — значит рабочее место за Вами сохранено.

    Уволить Вас в связи с сокращением штата могут только после выхода из отпуска по уходу за ребёнком до 3- лет. Но  уведомить Вас как положено за 2 месяца всё равно необходимо.В течении этих месяцев предложить Вам другую работу.
     Денежная компенсация должна быть предоставлена в последний день  работы. Тогда же должно быть выплачено и выходное пособие. Выходное пособие Вы будете получать на протяжении двух месяцев в том случае, если  сразу же не найдете другое место работы.

    06 Августа 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats