Как поступить если меня оклеветали

Добрый вечер. Буквально вчера мой практически муж начал меня обвинять не в очень хороших делах. Некоторые люди пустили про меня слух. Что я девушка легкого поведения, что меня заказывают в бани и сауны, что там я ублажаю мужчин и тд.

Просто взять это так и оставить я не могу. Меня очень оскорбили это слова. Меня Оклеветали.

Подскажите как быть в этой ситуации? кто пустил такие слухи я знаю. как теперь можно наказать этого человека? какие нужны доказательства ?

, Вера, г. Омск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1. Свидетелей в суд Вы вправе привести которые подтвердят что указанные Вами лица это распространяли

2.Иск в суд на основании ст150-152 ГК РФ и исковое по правилам ст131 и 132 ГПК РФ

3.Судебные расходы в том числе и на представителя с Ответчика-ст98 и100 ГПК РФ

Честь надо защищать!!! УДАЧИ!!!

Это лицо распространяющее эти сведения обязано их доказать а не ВЫ обратное!!!!!

Гор Манучарян
Адвокат, г. Москва

В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений. Также статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за клевету (т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить гражданский иск о защите чести и достоинства или деловой репутации.

Доказательствами будут являться свидетельские показания, подтверждающие распространение порочащих сведений и опровергающие соответствие их действительности.

Вера
Клиент, г. Омск

а как доказывать что я не являюсь такой, какой меня выставляют ? !