Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступить если меня оклеветали

Добрый вечер. Буквально вчера мой практически муж начал меня обвинять не в очень хороших делах. Некоторые люди пустили про меня слух. Что я девушка легкого поведения, что меня заказывают в бани и сауны, что там я ублажаю мужчин и тд.

Просто взять это так и оставить я не могу. Меня очень оскорбили это слова. Меня Оклеветали.

Подскажите как быть в этой ситуации? кто пустил такие слухи я знаю. как теперь можно наказать этого человека? какие нужны доказательства ?

05 Августа 2014, 23:25, вопрос №521633 Вера, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1. Свидетелей в суд Вы вправе привести которые подтвердят что указанные Вами лица это распространяли

    2.Иск в суд на основании ст150-152 ГК РФ и исковое по правилам ст131 и 132 ГПК РФ

    3.Судебные расходы в том числе и на представителя с Ответчика-ст98 и100 ГПК РФ

    Честь надо защищать!!! УДАЧИ!!!

    05 Августа 2014, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манучарян Гор

    В соответствии со статьей 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений. Также статьей 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за клевету (т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию).

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить гражданский иск о защите чести и достоинства или деловой репутации.

    Доказательствами будут являться свидетельские показания, подтверждающие распространение порочащих сведений и опровергающие соответствие их действительности.

    05 Августа 2014, 23:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как доказывать что я не являюсь такой, какой меня выставляют ? !

    05 Августа 2014, 23:50
  • Юрист - Ерхов Вадим

    Это лицо распространяющее эти сведения обязано их доказать а не ВЫ обратное!!!!!

    06 Августа 2014, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats