Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

По каким документам работодатель может взыскать недостачу

При увольнении провели инвентаризацию материальных ценностей. Я подписал акт. По результатам инвентаризации выявилась недостача около 8000р, с которой я согласился. Я проработал в фирме 6 месяцев. Директор подписал акты на списание материалов только за 2 первых месяца. за 4 акты ему предоставлены, но им не подписаны. Теперь грозит, что все материалы за 4 месяца спишет на меня. По каким документам он будет взыскивать недостачу

05 Августа 2014, 21:01, вопрос №521541 Николай, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.06.2017 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Николай!

    Если трудовые правоотношения между Вами и работодателем уже прекращены, то «списывать» недостачу он будет только по решению суда, где надо будет доказать имущественный ущерб, причинённый работником в период его трудовой деятельности.

    Споры по таким искам имеют специальный срок исковой давности — 1 год.

    Удачи!

    05 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается акт о проведении инвентаризации ничего не значит?

    05 Августа 2014, 21:14
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Значит. Этот акт будет приведён суду в качестве доказательства. И если сумма, которую работодатель желает с Вас взыскать, соответствует подписанному Вами акту, то суд удовлетворит это требование...

    05 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сумма выписанных материалов около 1млн рубл., а по акту недостача около 8000. Но директор грозит потерять акт и всё взыскать с меня.

    05 Августа 2014, 21:21
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Как только он «потеряет», он уже ничего взыскать не сможет))) Если Вашей подписи под миллионом нигде нет, то и бояться нечего…

    05 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но я же получал по накладным, и там моя подпись есть.

    05 Августа 2014, 21:24
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Вы получили по накладным. Но недостача оформляется специальной документацией. Накладные только подтверждают приход товара на определённую сумму. А факт недостачи подтверждается актом, оформленным надлежащим образом. Если Вы приняли ответственность за недостачу, подписав акт, то эти деньги по акту Вы по закону и должны будете вернуть работодателю (хоть добровольно, хоть по суду — лучше по суду). А если нигде по факту недостачи Вашей подписи нет, то как с Вас можно взыскать?  На основании чего?

    05 Августа 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение

    05 Августа 2014, 22:42
stats