Открытие автосервиса

Здравствуйте. У меня ООО по торговле автозапчастями. Хочу открыть автосервис. Нашел подходящее помещение(обычный просторный гараж без водоснабжения). Могу ли я его арендовать для вышеуказанной деятельности? И вообще какие необходимо подать документы и куда? Заранее благодарю за ответ!

, Николай, г. Оренбург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В настоящее время деятельность автосервиса не лицензируется и не подлежит обязательной сертификации, поэтому Вы можете заниматься этой деятельностью в любом помещении, естественно соблюдая требования норм права (трудового, прав потребителей, санитарных норм и т.д.) Для легального осуществления деятельности необходимо внести данный вид деятельности в ЕГРИП в налоговой. Можно обратиться также в любой центр сертификации и пройти добровольную сертификацию услуг, что позволит использовать некоторые преференции, доступные только сертифицированным сервисам, (например осуществлять переоборудование ТС).

С уважением, Иван.

Николай
Клиент, г. Оренбург

Ну с налоговой понятно. А если я не буду проходить добровольную сертификацию? Арендую гараж и чиню в нем автомобили. Какие проверки могут быть? Кому показывать договор аренды? Обязательно ли наличие канализации и т.д. и т.п.? Будут ли проверять противопожарная служба?

осуществление предпринимательской деятельности предполагает возможность проверки любым контролирующим органом, если Ваша деятельность представляет опасность в контролируемой этим органом области. Проведение работ в автосервисе естественно необходимо осуществлять с соблюдением правил пожарной безопасности (иметь огнетушители и т.д), Наличие канализации могут потребовать роспотребнадзор, если будут наемные рабочие (трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить нормальные условия труда). ну и т.д.