Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Открытие автосервиса

Здравствуйте. У меня ООО по торговле автозапчастями. Хочу открыть автосервис. Нашел подходящее помещение(обычный просторный гараж без водоснабжения). Могу ли я его арендовать для вышеуказанной деятельности? И вообще какие необходимо подать документы и куда? Заранее благодарю за ответ!

05 Августа 2014, 20:50, вопрос №521535 Николай, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В настоящее время деятельность автосервиса не лицензируется и не подлежит обязательной сертификации, поэтому Вы можете заниматься этой деятельностью в любом помещении, естественно соблюдая требования норм права (трудового, прав потребителей, санитарных норм и т.д.) Для легального осуществления деятельности необходимо внести данный вид деятельности в ЕГРИП в налоговой. Можно обратиться также в любой центр сертификации и пройти добровольную сертификацию услуг, что позволит использовать некоторые преференции, доступные только сертифицированным сервисам, (например осуществлять переоборудование ТС).

    С уважением, Иван.

    06 Августа 2014, 00:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну с налоговой понятно. А если я не буду проходить добровольную сертификацию? Арендую гараж и чиню в нем автомобили. Какие проверки могут быть? Кому показывать договор аренды? Обязательно ли наличие канализации и т.д. и т.п.? Будут ли проверять противопожарная служба?

    06 Августа 2014, 05:41
  • Юрист - Богомолов Иван

    осуществление предпринимательской деятельности предполагает возможность проверки любым контролирующим органом, если Ваша деятельность представляет опасность в контролируемой этим органом области. Проведение работ в автосервисе естественно необходимо осуществлять с соблюдением правил пожарной безопасности (иметь огнетушители и т.д), Наличие канализации могут потребовать роспотребнадзор, если будут наемные рабочие (трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечить нормальные условия труда). ну и т.д.

    07 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats