8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопление соседей

Добрый день. 06.07.2012г. из квартиры собственником которой я являюсь, была затоплена квартира соседей снизу, причина срыв подводки к крану в ванной. Квартира находится в городе М., а я зарегистрирован и проживаю в городе Ч. В день затопления в квартире находилась мама, инвалид 2 группы, с ней случился сердечный приступ, и 07.07.2012 она умерла. Вместе с мамой в квартире проживала бабушка, которая находилась у меня в гостях. В квартире зарегестрирована бабушка. Мы с бабушкой приехали в город М. как только узнали о случившемся, 07.07.12. Так как я работаю в городе Ч., после похорон, я уехал обратно. Соседи снизу потребовали возместить ущерб, и вытребовали с бабушки (1938 г.р) 18 000 руб.Данную сумму она им выплатила не поставив меня в известность, но оформив расписки. Далее 10.08.2012 соседи провели оценку ущерба и подали иск в суд в городе М., ответчик - бабушка, о взыскании материального ущерба по оценке, оплаты адвоката, и судебных издержек, всего на 38 000 руб.. После 2 слушаний в качестве соответчика были заявлены ТСЖ и я. Я ущерб не признал, подавал ходатайство о передаче дела по подсудности в город Ч., мотиворуя множественостью ответчиков. Ходатайство отклонено. Суд 05.03.12 принял решение о взыскании с меня заявленной суммы. В деле отсутствует акт ТСЖ о затоплении и причинении ущерба (не составлялся). Законно ли суд отклонил ходатайство о передаче дела? Правомерно ли вынесение решения в отношении меня в суде города М.? Какие действия можно предпринять?

Показать полностью
, Владислав Золин, г. Челябинск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы пропустили все процессуальные сроки для совершения каких-либо действий по ГПК РФ. Вам следует их восстановить (статья 112 ГПК РФ). Это делается одновременно с подачей апелляционной жалобы на указанное решение суда. С этого и начните.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Судя по хронологии суд видимо состоялся 05.03.2013 года. Как ТСЖ объяснило, что вина в аварии собственника? Ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания ответчика сути не изменит. Обжалуйте решение в аппеляционном порядке, у Вас есть 30 дней. Мотивируйте тем, что не проведена экспертиза о причинах аварии. Почему Вы не провели свою оценку, Вы с ней согласились?

0
0
0
0
Владислав Золин
Владислав Золин
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответы.

Прошу прощения , опечатался, действительно, последнее заседание было 05.03.2013 г, а не 2012г

Виновник аварии установлен по показаниям свидетелей, в том числе слесаря, который перекрывал воду и устранял неисправность. Фактически виновником был человек который находился в квартире (мама), но она умерла. Поэтому решено взыскать с собственника, т.е. меня. С оценкой истца не согласился. Они её проводили не оповестив меня, через месяц после затопления. За это время они уже провели в квартире частичные работы по ремонту. А меня заявили соответчиком только в ноябре, через 4 месяца после затопления. После затопления ТСЖ не состалял акта о затоплении. Никаких документов с перечисление повреждений вследствии затопления также нет.

Смена места рассмотрения важна была для того чтобы в суде мои интересы мог представлять адвокат.

Похожие вопросы
Земельное право
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
Есть ли форма (образец) разрешения Председателя СНТ на прокладку трубопровода газа от моего соседа (владельца тр-да), до моего дачного дома, по землям общественного пользования (улица)?
, вопрос №4088234, Владимир, г. Москва
Земельное право
Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с
Земельный вопрос. Купили участок полукруглой формы, по границе которого проходит насыпная дорога. Официально дороге статус улицы не присвоен, ее насыпали соседи за свой счёт. Насыпали не ровно и часть этой дороги захватывает наш участок. По кадастровой карте наши границы проходят по дороге. Хотим ставить забор, но сосед, который отсыпал эту дорогу и живет далеко ниже по улице (никак не граничит с нами) хочет как-то признать, что межевание нашего участка при продаже было сделано неверно и мы не имеем право залезать на эту дорогу и ставить наш забор по кадастровым точкам. (Файл с кадастровой карты во вложении) Может ли сосед оспорить межевание нашего участка/подать на нас в суд за установление забора на дороге по точкам? Заранее спасибо!
, вопрос №4086007, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно
Здравствуйте у соседа долг по жкх и он его не платит примерно долг 200000р
, вопрос №4085583, Иван, г. Новосибирск
Административное право
Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста . Родители проживают в деревне, сосед сливает свою канализацию им в огород. На разговор чтобы не сливал не реагирует. Что делать?
, вопрос №4085071, Валентина, г. Иркутск
Недвижимость
Сосед построил на границу сарай, что делать?
сосед построил на границу сарай, что делать?
, вопрос №4084566, Алсу, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 12.03.2013