Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Затопление соседей

Добрый день. 06.07.2012г. из квартиры собственником которой я являюсь, была затоплена квартира соседей снизу, причина срыв подводки к крану в ванной. Квартира находится в городе М., а я зарегистрирован и проживаю в городе Ч. В день затопления в квартире находилась мама, инвалид 2 группы, с ней случился сердечный приступ, и 07.07.2012 она умерла. Вместе с мамой в квартире проживала бабушка, которая находилась у меня в гостях. В квартире зарегестрирована бабушка. Мы с бабушкой приехали в город М. как только узнали о случившемся, 07.07.12. Так как я работаю в городе Ч., после похорон, я уехал обратно. Соседи снизу потребовали возместить ущерб, и вытребовали с бабушки (1938 г.р) 18 000 руб.Данную сумму она им выплатила не поставив меня в известность, но оформив расписки. Далее 10.08.2012 соседи провели оценку ущерба и подали иск в суд в городе М., ответчик - бабушка, о взыскании материального ущерба по оценке, оплаты адвоката, и судебных издержек, всего на 38 000 руб.. После 2 слушаний в качестве соответчика были заявлены ТСЖ и я. Я ущерб не признал, подавал ходатайство о передаче дела по подсудности в город Ч., мотиворуя множественостью ответчиков. Ходатайство отклонено. Суд 05.03.12 принял решение о взыскании с меня заявленной суммы. В деле отсутствует акт ТСЖ о затоплении и причинении ущерба (не составлялся). Законно ли суд отклонил ходатайство о передаче дела? Правомерно ли вынесение решения в отношении меня в суде города М.? Какие действия можно предпринять?

10 Марта 2013, 10:23, вопрос №52153 Владислав, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вы пропустили все процессуальные сроки для совершения каких-либо действий по ГПК РФ. Вам следует их восстановить (статья 112 ГПК РФ). Это делается одновременно с подачей апелляционной жалобы на указанное решение суда. С этого и начните.

    10 Марта 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Судя по хронологии суд видимо состоялся 05.03.2013 года. Как ТСЖ объяснило, что вина в аварии собственника? Ходатайство о рассмотрении дела по месту проживания ответчика сути не изменит. Обжалуйте решение в аппеляционном порядке, у Вас есть 30 дней. Мотивируйте тем, что не проведена экспертиза о причинах аварии. Почему Вы не провели свою оценку, Вы с ней согласились?

    10 Марта 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы.

    Прошу прощения , опечатался, действительно, последнее заседание было 05.03.2013 г, а не 2012г

    Виновник аварии установлен по показаниям свидетелей, в том числе слесаря, который перекрывал воду и устранял неисправность. Фактически виновником был человек который находился в квартире (мама), но она умерла. Поэтому решено взыскать с собственника, т.е. меня. С оценкой истца не согласился. Они её проводили не оповестив меня, через месяц после затопления. За это время они уже провели в квартире частичные работы по ремонту. А меня заявили соответчиком только в ноябре, через 4 месяца после затопления. После затопления ТСЖ не состалял акта о затоплении. Никаких документов с перечисление повреждений вследствии затопления также нет.

    Смена места рассмотрения важна была для того чтобы в суде мои интересы мог представлять адвокат.

    12 Марта 2013, 13:57

Похожие вопросы

stats