Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Розыск ответчика-правопреемника по исполнительному листу

есть решение суда о взыскании задолженности в мою пользу. Предприятие ответчик -реорганизовано в форме присоединения к другому предприятию. Правопреемник согласно ЕГРЮЛ состоит на учете в налоговой инспекции города Красноярска, но предприятия по адресу ,указанному в выписке, по данному адресу нет. И в поиске я его не нашла. Как мне быть, куда направить исполнительный лист и как найти адрес правопреемника?

05 Августа 2014, 20:26, вопрос №521502 надежда, г. Нижневартовск

надежда оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Исполнительный лист надо направить в службу судебных приставов того же района, что и суд, принявший решение. Найти ответчика — будет задача не Ваша, а приставов.

    Согласно статье 5
    Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»:

    Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и
    должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и
    ее территориальные органы.

    Если за 2 месяца приставы не взыщут задолженность, то Вы имеете право на компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.
    Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд, арбитражный суд до окончания производства
    по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.
    То есть за неисполнение решения приставами в итоге заплатит Казна Российской Федерации.
    05 Августа 2014, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    исполнительный лист возвращен мне судебным приставом и предлагается направить мне самой так как правопреемник по данным из выписки находится в другом субъекте федерации. я это и хотела сделать, но ответчика согласно указанному адресу в ЕГРЮЛ в данном регионе нет

    05 Августа 2014, 20:36
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. А предприятия там может и не быть. Просто оно может быть зарегистрировано по этому адресу, а находится в ином месте. Вы можете обратиться в Управление ФССП субъекта

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    .............

    4. Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные документы в соответствующее подразделение судебных приставов в пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

    Так будет проще. А главный пристав области уже сам определит куда направить исполнительный лист

    г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 8

    05 Августа 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Каждому отделу судебных приставов соответствует свой район для исполнительных действий. Найдите к какому району приставов относится адрес регистрации Ответчика и подавайте туда. 

    Еще момент, судебное решение выносилось до или после реорганизации. 
    В Вашем случае честно говоря, если Вы хотите добиться положительного итога, необходимо обращаться в правоохранительные органы. Так часто действуют мошенники, когда фирмы с долгами присоединяют к фирмам однодневкам. И потом долги эти хоронят.

    Состав в вашем случае может быть уже налицо.

    Ну и еще есть возможность побанкротить данную правопреемника. Через банкротство также будет возможно возбудить уголовное дело по статье мошенничество.

    Более того, если фирма правопреемник «живые» то при банкротстве они сами объявяться и погасят Вам долги.

    Удачи Вам.

    05 Августа 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    судебное решение было вынесено до реорганизации в октябре 2011 года. В октябре 2012 года мне был возвращен исполнительный лист. Мотивация - невозможно установить местонахождения должника и получить сведения о нем. В настоящее время я получила выписку из ЕГРЮЛ и оказалось, что ответчик реорганизовался. Правопреемник состоит на учете в налоговой с 2010 года и по настоящее время

    05 Августа 2014, 20:51
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Согласно статье 30 Федерального закона Российской Федерации от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Если взыскателю неизвестно, в каком подразделении судебных приставов
    должно быть возбуждено исполнительное производство, то он вправе
    направить исполнительный документ и заявление в территориальный орган
    Федеральной службы судебных приставов (главному судебному приставу
    субъекта Российской Федерации) по месту совершения исполнительных
    действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в
    соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона. Главный
    судебный пристав субъекта Российской Федерации направляет указанные
    документы в соответствующее подразделение судебных приставов в
    пятидневный срок со дня их получения, а если исполнительный документ
    подлежит немедленному исполнению — в день их получения.

    Причем пристав не имел права отказывать Вам в возбуждении исполнительного производства, так как вышеуказанная цитата предусмотрена в следующей статье:

    Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства


    1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления
    к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в
    возбуждении исполнительного производства, если:


    2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения
    исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4
    статьи 30 настоящего Федерального закона.

    Поэтому необходимо передать исполнительный лист по адресу:
    628011, Российская Федерация, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра
    г. Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 8,
    сопроводив его жалобой на действия пристава, отказавшего Вам.

    05 Августа 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Надежда, добрый вечер.

    Вам нужно написать заявление и вместе с исполнительным листом направить в службу судебных приставов Красноярска.

    Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
    [Закон «Об исполнительном производстве»]
    [Глава 5]
    [Статья 33]

    1. Если должником является гражданин, то исполнительные
    действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются
    судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту
    пребывания или местонахождению его имущества.


    2. Если должником является организация, то исполнительные действия
    совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее
    юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому
    адресу ее представительства или филиала.

    4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его
    имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и
    меры принудительного исполнения применяются судебным
    приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или
    месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до
    установления местонахождения должника, его имущества.


    5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:


    1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество
    должника находятся на территории, на которую распространяются его
    полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6
    настоящей статьи;


    2) передает исполнительное производство на исполнение в другое
    подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые
    предусмотрены частями 7 — 7.2 настоящей статьи.


    6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и
    (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории,
    на которую не распространяются полномочия судебного
    пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному
    приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить
    меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением
    судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего
    Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее
    подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по
    возможности) направлением посредством сети «Интернет» не позднее дня,
    следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения
    поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за
    исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение
    мер принудительного исполнения.


    7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились
    место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на
    территории, на которую распространяются полномочия судебного
    пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может
    быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и
    выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое
    подразделение судебных приставов.

    Исполнительно производство возбуждается на основании заявления взыскателя. 

    В Службу судебных приставов ____________


    взыскатель: ____________________________


    адрес: _________________________________


    должник: _______________________________


    адрес: __________________________________


    ЗАЯВЛЕНИЕ


    о возбуждении исполнительного
    производства



    Прошу принять к исполнению
    исполнительный лист о взыскании с ______________________
    выданный "___" ______________ 200___г., Судьей
    ________________ районного суда г. __________________________ по делу
    № _______ и возбудить исполнительное производство
    по нему.


    Приложение:


    1. Подлинник исполнительного листа


    2. Банковские реквизиты взыскателя, на
    которые приставами будут перечисляться денежные
    средства, полученные от должника.


    "_____"_______________ 200__г. ____________________


    Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
    [Закон «Об исполнительном производстве»]
    [Глава 5]
    [Статья 30]

    1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное
    производство на основании исполнительного документа по заявлению
    взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.


    2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем.
    Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ,
    удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство
    о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения
    содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных
    взысканиях, а также об установлении для должника ограничений,
    предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в
    заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему
    сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие
    информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения,
    которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения
    требований исполнительного документа.



    05 Августа 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да и к испол.листу приложите выписку из ЕГРЮЛ, заверенную ИФНС.

    Можно конечно в вышестоящую подать. но пока лист по подсудности спустится к приставам на местах пройдет достаточно много времени.

    05 Августа 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Надежда!

    Согласно п. 3 ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 05.05.2014)
    «Об исполнительном производстве»
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

    Пункт 2. ст. 33 названного Закона гласит:

    2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

    Таким образом, Вам следует подать ИЛ в отдел ССП, по юридическому адресу должника, указанному в ЕГРЮЛ.

    С уважением, С.Сергеев

    05 Августа 2014, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Надежда!

    А в какой момент предприятие-ответчик было реорганизовано — до выдачи исполнительного листа или после? 

    Просто если исполнительный лист выдан на должника, которого уже нет, то судебный пристав вернёт Вам исполнительный лист. 

    Но в любом случае — исполнительный лист предъявляется в Службу судебных приставов по месту регистрации должника, адрес которой указан в исполнительном документе.

    Согласно положениям п. 3 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту
    совершения исполнительных действий и применения мер принудительного
    исполнения.

    Но там одна сложность может возникнуть по поводу правопреемства… Вы уточните, пожалуйста, этот момент — на кого лист судом выдан — на ответчика или уже на правопреемника?

    … Пока писала ответ, уже было установлено, что попытка возбудить исполнительное производство была...

    05 Августа 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    предлагается направить мне самой так как правопреемник по данным из выписки находится в другом субъекте федерации. я это и хотела сделать, но ответчика согласно указанному адресу в ЕГРЮЛ в данном регионе нет

    надежда

    Да не смотрите Вы эту выписку! Вам верно уже порекомендовали — предъявляйте исполнительный лист — и пусть судебный пристав ищет должника, это его работа.

    05 Августа 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Алгоритм действий следующий:

    Подать заявление и ИЛ в ССП по месту юридического адреса должника. Заявление направить ценным письмом с описью вложения. В случае отказа, в 10-ти дневный срок со дня получения отказа в какой бы форме он не был (в виде постановления или простой отписки), обжаловать действия пристава в порядке подчиненности, в порядке главы 18 Закона об исполнительном производстве.

    05 Августа 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Сейчас Вам надо обращаться в суд за заменой ответчика в листе, так как прошла реорганизация. Затем подавать лист приставам.

    Фактически приставы юридически не имеют права принимать лист к производству.

    Ну и насчет банкротства подумайте. Судя по всему долг нереальный ко взысканию.

    05 Августа 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правопреемник состоит на учете в налоговой с 2010 года и по настоящее время

    надежда

    Вот и подавайте в ХМ. Пусть сами решают куда направить. Мотивируйте тем, что пристав не знает. Заодно может и приставу мозги вправят

    05 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Правопреемник состоит на учете в налоговой с 2010 года и по настоящее время

    надежда

    Ну, понятно, почему приставы не возбуждают исполнительное производство… Во-первых, должника нет. Во-вторых, если бы автоматом возбудили, то пришлось бы не Вам, а приставу решать вопрос о правопреемстве. Но вот ещё что мне интересно:

    В октябре 2012 года мне был возвращен исполнительный лист.

    надежда

    Так ИП всё-таки возбуждалось? А потом было прекращено, что ли?

    Здесь пристав категорически не прав!

    Надежда, Вам надо идти в суд с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист. Да, это на первый взгляд абсурдно, но мы так делали неоднократно — суд изучал всесторонне и в ходе заседания много было установлено нарушений у приставов.

    У Вас такая ситуация — Вы взыскатель, а реализовать своё право не можете, поскольку пристав отказывается писать заявление в суд о замене стороны исполнительного производства — хотя как раз пристав и должен этим заниматься! Но Вас отфутболили, поэтому теперь Ваше право обратиться в суд с таким же заявлением.

    Надо будет внести уточнения по должнику — исполнительный документ будет оформлен определением суда. И это будет начало исполнения.

    В общем, моё мнение — в суд, выдавший исполнительный лист.

    05 Августа 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    судебное решение было вынесено до реорганизации в октябре 2011 года. В
    октябре 2012 года мне был возвращен исполнительный лист. Мотивация —
    невозможно установить местонахождения должника и получить сведения о
    нем. В настоящее время я получила выписку из ЕГРЮЛ и оказалось, что
    ответчик реорганизовался. Правопреемник состоит на учете в налоговой с
    2010 года и по настоящее время

    Возвратить с такой мотивировкой не имели право, так как на момент октября 2012 года уже не действовал  пункт 5 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве». Пункт 5 части 1 статьи 47 данного ФЗ, который позволял направить исполнительный документ из одного подразделения судебных приставов в другое, утратил силу с 1 января 2012 года.

    Однако повсеместная практика приставов продолжалась, что совершенно противозаконно.

    Подавайте иск о взыскании компенсации морального вреда и материальных убытков, причиненных незаконным бездействием службы судебных приставов.

    05 Августа 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если ИЛ выдан на реорганизовавшееся лицо (должника), то следует заявлять в суд, вынесший решение, ходатайство о процессуальном правопреемстве в порядке ст. 44. ГПК 

    Процессуальное правопреемство
    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

    или ст. Статья 48. АПК РФ.

    Процессуальное правопреемство
    1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

    Затем получать новый ИЛ и направлять в ССП по юридическому адресу нового должника-правопреемника

    05 Августа 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    В ФЗ об исполнительном производстве действует следующая норма.

    Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве
    1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. 

    2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства: 1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом; 2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации. 

    3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

    4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

    05 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Домрачева Оксана

    Надежда, Вам необходимо обратится в суд выдавший исполнительный с заявлением о замене ответчика на правопреемника, к заявлению приложите выписку из ЕГРЮЛ, судебного пристава-исполнителя, окончившего исполнительное производство привлеките в качестве третьего лица, укажите остаток долга на сегодняшний день. Получив исполнительный лист на правопреемника направляйте его в ОСП по юридическому адресу или по месту нахождения имущества.

    05 Августа 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Коллеги, сейчас приставы правопреемством заниматься не будут. Они лист вернули в 2012 года, действия приставов не обжаловались, сроки все прошли. Поэтому это придется делать самому взыскателю.

    Что касается предъявления его к правопреемнику. Подавать в ОСП по адресу регистрации в соответствии с ЕГРЮЛ, после выдачи судом Определения о замене ответчика. 

    Но а вообще,  как я говорил нужно идти в полицию, и в банкротство.

    05 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats