Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть долг?

Должник скрывается, не проживает по месту прописки.

Имеется расписка.

Возможно ли вернуть долг и каким должен быть алгоритм моих действий?

  • Raspiska.jpg
05 Августа 2014, 19:40, вопрос №521465 Александр, г. Русский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 923 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    1) направить ему претензию о возврате долга по месту прописки заказным письмом с уведомлением по месту регистрации.

    2) параллельно с отправкой письма подать исковое заявление в суд о взыскании суммы денежных средств по договору займа, процентов за пользование чужими денежными средствами. 

    3) Если сумма менее 50 тыс. можно обратиться к мировому судье о выдаче судебного приказа (форма заявления есть у них на стендах).

    Исковое заявление

    … года ответчик… взяла
    у меня в долг по расписке сумму денежных средств в размере… рублей
    ., сроком до ...., что подтверждается распиской.

    В … году выплаты
    прекратились. Я неоднократно обращался к ответчику с просьбой вернуть
    мне денежные средства, однако в выплате суммы долга ответчик мне отказывала, обещая
    мне возвратить сумму займа в полном объеме. Сумма займа не возвращена мне ответчиком
    до настоящего времени.



    В соответствии с ч.1 ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в
    порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок
    возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма
    займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня
    предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено
    договором.



    В соответствии со ст.811 ГК РФ,
    если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда
    заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты
    в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня,
    когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо
    от уплаты процентов, предусмотренных пунктом
    1 статьи 809 настоящего Кодекса.



    Таким
    образом, начиная со дня, следующего за днем, когда наступил срок возврата
    суммы займа, т.е. с … г., ответчик неправомерно
    уклоняется от возврата суммы займа.



    В соответствии с ч.1 ст.395 ГК РФ за пользование чужими
    денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их
    возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или
    сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
    Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если
    кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой
    банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его
    соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может
    удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского
    процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила
    применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.



    Таким
    образом, с ответчика подлежат взысканию
    проценты за пользование чужими денежными средствами в размере… рублей… копеек, рассчитанные по следующей формуле (… рублей * 8% *… дней: 360:
    100) с применением ставки рефинансирования в размере 8%, действующей на день
    обращения с иском в суд.



    На основании
    изложенного, руководствуясь ст.ст.395, 810, 811 ГК РФ,


    ПРОШУ:



    Взыскать с… в пользу… сумму денежных средств по договору займа в размере… рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере… рублей… копеек, а всего взыскать… рублей… копеек).

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна


    05 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats