Место рождения - город, который был переименован

Добрый день. Я живу в Москве. На днях столкнулась с проблемой при сдаче документов на загранпаспорт нового образца. Проблема связана с местом рождения. В общегражданском паспорте указан Нижний Новгород. Но на момент моего рождения город назывался Горьким. Однако после его переименования в очередном моем паспорте в графе "место рождения" автоматически написали Нижний Новгород. (Собственно, я не одна такая. Таких записей было большинство.) И никогда не было проблем - уже с тех пор по третьему паспорту живу, с Нижним Новгородом в графе "место рождения". Загранпаспорт, наверное, тоже оформляю пятый на своем веку, и всегда писали Нижний Новгород. И вдруг в этот раз у сотрудницы УФМС возникает вопрос-претензия к моему месту рождения. Что в паспорте моем де ошибка и ее нужно исправлять. Документы-то она приняла, но момент был крайне нервный (понятно, что людей, родившихся в переименованных городах и весях, за день через эту организацию проходят десятки, странно, что это ставит в тупик сотрудников ведомства и они начинают съедать мозг клиенту), и я теперь волнуюсь, не могут ли какие-то серьезные проблемы возникнуть в других сферах? Собственность, договорные отношения, наследство и прочее-прочее. Раньше никому не было дела до этого и вдруг, впервые за 25 лет в этом увидели некое нарушение. У многих моих знакомых людей в паспортах написано нынешнее название места рождения, а не то, какое было 30 или 50 лет назад, когда они родились. Неужели в законодательстве нашего государства (в котором было переименовано столько мест) эти вопросы не урегулированы, и у людей могут быть проблемы? Если да, то какие? И надо ли суетиться и что-то делать?

, Ада, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ада.

Место рождения в вашем паспорте указано верно. В тех случаях, когда населенный пункт (область, страна) были переименованы после рождения лица, в документах в качестве места рождения указывается старое наименование.

Сотрудница УФМС в данном случае просто некомпетентна. Если по этому основанию она отказала бы вам в приемке или выдаче документов, вы имели  право обжаловать ее действия  вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

Ада
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо большое за ответ! Но мне кажется, вы неправильно поняли вопрос. Я как раз и пишу о том, что в моем паспорте указано наименование города, которое он получил (вернул себе) уже после моего рождения. На момент моего рождения (1962) город назывался Горьким. А в 1990 году ему вернули историческое название, которое было до 1932 года. И после этого в моем паспорте появилось место рождения Нижний Новгород.

Формально в паспорте место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении.

При этом вы можете обратиться за разъяснениями в  ФМС РФ

Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.
В отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих их личность. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ошибка в паспорте- можно сказать, что паспорт недействителен… ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает наказание за проживание без паспорта или по недействительному паспорту — штраф в размере от 1500 до 2500 рублей…

Могу сказать, что при назначении пенсии возникнут проблемы!!! Могут быть и другие проблемы. Нужно поменять паспорт.

Место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Административный Регламент Федеральной Миграционной Службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
(утверждён Приказом Федеральной Миграционной Службы РФ №339 от 07 декабря 2009 года).

46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

 У вас есть основание поменять паспорт

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПИСАНИЕ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2013 год
— Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. № 828 (ред. 01.03.2013г.)
12 пункт.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
— достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
— изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
— изменение пола;
— непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
— обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных

нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Кстати, я тоже родилась в городе Горький, паспорт получала, у паспортистки тоже возникли сомненья, я настояла, что бы поставили как в свидетельстве о рождении (хотя это было и проблемно, в программах ФМС автоматический ввод, но ничего вручную вбила).

Паспорт действительно лучше поменять, что касается наследства, точно могут возникнуть проблемы, нотариусы люди въедливые и к мелочам внимательны)))))))))))

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам необходимо подать заявление в УФМС о замене паспорта на основании пункта 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Неправильно указанное место рождение в паспорте по сути является ошибкой, что может повлечь проблемы для решения вопросов при назначении пенсии, других социальных выплат и всех тех случаях, где требуется предъявление паспортных данных, поскольку Ваш паспорт могут признать недействительным.

На практике гос.служащие часто придираются даже к буквам, когда допустим вместо «ё» написано «е».

В Вашем случае же неправильно указано место рождения, что безусловно может повлечь проблемы.

Обязательно подайте заявление о замене паспорта и получите новый.

С уважением,

Ярослав Цветков.