Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Место рождения - город, который был переименован

Добрый день. Я живу в Москве. На днях столкнулась с проблемой при сдаче документов на загранпаспорт нового образца. Проблема связана с местом рождения. В общегражданском паспорте указан Нижний Новгород. Но на момент моего рождения город назывался Горьким. Однако после его переименования в очередном моем паспорте в графе "место рождения" автоматически написали Нижний Новгород. (Собственно, я не одна такая. Таких записей было большинство.) И никогда не было проблем - уже с тех пор по третьему паспорту живу, с Нижним Новгородом в графе "место рождения". Загранпаспорт, наверное, тоже оформляю пятый на своем веку, и всегда писали Нижний Новгород. И вдруг в этот раз у сотрудницы УФМС возникает вопрос-претензия к моему месту рождения. Что в паспорте моем де ошибка и ее нужно исправлять. Документы-то она приняла, но момент был крайне нервный (понятно, что людей, родившихся в переименованных городах и весях, за день через эту организацию проходят десятки, странно, что это ставит в тупик сотрудников ведомства и они начинают съедать мозг клиенту), и я теперь волнуюсь, не могут ли какие-то серьезные проблемы возникнуть в других сферах? Собственность, договорные отношения, наследство и прочее-прочее. Раньше никому не было дела до этого и вдруг, впервые за 25 лет в этом увидели некое нарушение. У многих моих знакомых людей в паспортах написано нынешнее название места рождения, а не то, какое было 30 или 50 лет назад, когда они родились. Неужели в законодательстве нашего государства (в котором было переименовано столько мест) эти вопросы не урегулированы, и у людей могут быть проблемы? Если да, то какие? И надо ли суетиться и что-то делать?

06 Августа 2014, 23:32, вопрос №521446 Ада, г. Москва
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Ада.

    Место рождения в вашем паспорте указано верно. В тех случаях, когда населенный пункт (область, страна) были переименованы после рождения лица, в документах в качестве места рождения указывается старое наименование. 

    Сотрудница УФМС в данном случае просто некомпетентна. Если по этому основанию она отказала бы вам в приемке или выдаче документов, вы имели  право обжаловать ее действия  вышестоящему должностному лицу либо в судебном порядке.

    05 Августа 2014, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо большое за ответ! Но мне кажется, вы неправильно поняли вопрос. Я как раз и пишу о том, что в моем паспорте указано наименование города, которое он получил (вернул себе) уже после моего рождения. На момент моего рождения (1962) город назывался Горьким. А в 1990 году ему вернули историческое название, которое было до 1932 года. И после этого в моем паспорте появилось место рождения Нижний Новгород.

    05 Августа 2014, 22:45
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Формально в паспорте место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении.

    При этом вы можете обратиться за разъяснениями в  ФМС РФ 

    Административный регламент Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 391.

    46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
    При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.
    В отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих их личность. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.

    05 Августа 2014, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, по новому регламенту, если бы мой российский паспорт подлежал замене, то мне бы в новый паспорт вписали Горький. Но мой паспорт теоретически замене не подлежит. Регламент, который вы цитируете, не для меня с моим паспортом, а для работника паспортного стола, верно? Он не дает ответа на мой вопрос на практике: надо ли что-то делать, менять или можно дальше так жить, и никто от этого не пострадает - ни я, ни мои дети? Может ли в связи с этим у меня возникнуть какая-то серьезная проблема? Ведь заграничный паспорт мне тоже выдадут, как я понимаю, с местом рождения Нижний Новгород, а не Горький. Значит можно? Хоть и неправильно. Ведь в регламенте не сказано, что тому, у кого несоответствие места рождения в паспорте и в свидетельстве о рождении, надо срочно бежать менять паспорт, потому что он недействительный?...

    06 Августа 2014, 00:00
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ошибка в паспорте- можно сказать, что паспорт недействителен… ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает наказание за проживание без паспорта или по недействительному паспорту — штраф в размере от 1500 до 2500 рублей…

    Могу сказать, что при назначении пенсии возникнут проблемы!!! Могут быть и другие проблемы. Нужно поменять паспорт.

    Место рождения должно быть указано в соответствии со свидетельством о рождении.

    Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828)

    12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    06 Августа 2014, 23:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист, г. Кинешма
    Общаться в чате

    Административный Регламент Федеральной Миграционной Службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации
    (утверждён Приказом Федеральной Миграционной Службы РФ №339 от 07 декабря 2009 года).

    46.6. В реквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
    При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.

     У вас есть основание поменять паспорт

    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ОПИСАНИЕ БЛАНКА ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    2013 год
    — Утверждено Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997г. № 828 (ред. 01.03.2013г.)

    12 пункт.

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
    — достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
    — изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
    — изменение пола;
    — непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
    — обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
    Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных

    нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     Кстати, я тоже родилась в городе Горький, паспорт получала, у паспортистки тоже возникли сомненья, я настояла, что бы поставили как в свидетельстве о рождении (хотя это было и проблемно, в программах ФМС автоматический ввод, но ничего вручную вбила).

    Паспорт действительно лучше поменять, что касается наследства, точно могут возникнуть проблемы, нотариусы люди въедливые и к мелочам внимательны)))))))))))

    07 Августа 2014, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Хорошо, по новому регламенту, если бы мой российский паспорт подлежал замене, то мне бы в новый паспорт вписали Горький. Но мой паспорт теоретически замене не подлежит. Регламент, который вы цитируете, не для меня с моим паспортом, а для работника паспортного стола, верно? Он не дает ответа на мой вопрос на практике: надо ли что-то делать, менять или можно дальше так жить, и никто от этого не пострадает — ни я, ни мои дети? Может ли в связи с этим у меня возникнуть какая-то серьезная проблема?

    Если проблема возникнет, вы сможете просто сменить документы. Ваши наследники в случае возникновения проблем смогут просто в судебном порядке установить  юридический факт, что г. Горький и г. Нижний Новгород являются одним и тем же городом.Административный регламент обязателен в равной степени и для работников паспортного стола, и для граждан, поскольку он издан уполномоченным ведомством  в рамках выполнения его полномочий.  По крайней мере, пока решение о недействительности данных положений не принял суд. В  заграничном паспорте место рождения будет указываться в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 3 февраля 2010 г. N 26 г. Москва«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету» «В графе „Место рождения“ указывается наименование республики, края, области, города (на основании записи во внутреннем паспорте), где родился владелец паспорта. В дублирующей части, если владелец паспорта родился до 6 февраля 1992 года, производится запись „USSR“, если владелец паспорта родился позже, производится запись „Russia“. 

    отношении граждан, родившихся на территории бывшего СССР (до 6 февраля 1992 года), в первой строке указывается наименование бывшей союзной республики, автономной республики, края, области, где родился владелец паспорта, или наименование республиканского, краевого или областного центра, в котором он родился, а в дублирующей строке указывается аббревиатура СССР буквами латинского алфавита, например: МОЛДАВИЯ/USSR; ТАТАРИЯ/USSR; КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ/USSR; СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ/USSR; МОСКВА/USSR.

    В отношении граждан, родившихся до образования бывшего СССР (до 30 декабря 1922 года), либо за пределами бывшего СССР или Российской Федерации, в первой строке указывается наименование государства, в котором родился владелец паспорта, или его аббревиатура на русском языке, а в дублирующей строке — наименование государства, в котором он родился, или его аббревиатура буквами латинского алфавита, например: США/USA»

    Формально паспорт вам следует сменить. 

    Фактически, как уже рекомендовала выше — обратиться с письменным заявлением за разъяснениями в Федеральную миграционную службу. Либо вам дадут недвусмысленное разъяснение, что паспорт следует сменить  (при этом у вас будет основание для жалобы на действия сотрудников паспортной службы, выдавших вам паспорт с записью, не соответствующей действительности), либо  у вас будет официальное подтверждение отсутствия данной необходимости на случай возникновения проблем. 

    Замена паспорта в вашем случае должна быть произведена без повторного предоставления документов (кроме фотографии) и без повторной уплаты государственной пошлины.


     
    07 Августа 2014, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приведу пункт   Административного регламента целиком 

    46.6. Вреквизите «Место рождения» записи производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении или паспорте, подлежащем замене. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
    При этом указываются в отношении граждан, родившихся: в столице субъекта Российской Федерации — только наименование города; в других городах — наименование города и субъекта Российской Федерации; в остальных населенных пунктах — наименование населенного пункта, района, субъекта Российской Федерации.
    В отношении граждан, родившихся за пределами территории Российской Федерации, записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих их личность. В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, паспорте, подлежащем замене, или национальных документах, удостоверяющих личность, в оформляемом паспорте записи в реквизите «Место рождения» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении.
    Максимальный срок выполнения действия — 10 минут.

    07 Августа 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ваши гражданско-правовые права и обязательства (право собственности, права и обязанности по договорам и так далее) от этого не зависят. 

    07 Августа 2014, 00:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    15%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо подать заявление в УФМС о замене паспорта на основании пункта 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

    Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

    Неправильно указанное место рождение в паспорте по сути является ошибкой, что может повлечь проблемы для решения вопросов при назначении пенсии, других социальных выплат и всех тех случаях, где требуется предъявление паспортных данных, поскольку Ваш паспорт могут признать недействительным.

    На практике гос.служащие часто придираются даже к буквам, когда допустим вместо «ё» написано «е».

    В Вашем случае же неправильно указано место рождения, что безусловно может повлечь проблемы.

    Обязательно подайте заявление о замене паспорта и получите новый. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Августа 2014, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats