Просрочка по ипотеке

Здравствуйте. У меня вопрос по ипотеке. На работе не выплачивают зарплату уже третий месяц. Долг по платежам растет. Банк требует выставить квартиру на продажу через витрину залогового имущества. Как поступить чтобы квартиру сохранить . С уважением. Московская область.

, Александр, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

К сожалению, ваш вопрос требует очень тщательного изучения вашего кредитного договора и договора об ипотеке.

Но если давать общие рекомендации, то вы можете просить банк о реструктуризации данного долга.

При этом будет разумным обратиться в суд с требованием о взыскании вашей заработной платы с вашего работодателя. При этом вы можете включить в требования компенсацию ущерба, указав как раз тот факт, что вы не имеете возможности оплачивать ипотеку банку и вынуждены выплачивать значительные штрафы и можете лишиться жилья.

Дела о взыскании заработной платы с работодателей рассматривают как правило быстро.