8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При увольнение по собственному желанию, положено ли отработка 2 недели?

если человек отработал три недели на период болезни другого человека, то при увольнение по собственному желанию, положено ли отработка 2 недели?

, Лиана, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Лиана!

Понятия «отработка» не существует в Трудовом кодексе. Есть обязанность работника предупредить работодателя о предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели.

Если с работников был заключен трудовой договор на срок до двух месяцев, то в этом случае он обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора на основании статьи 292 Трудового кодекса.

2
0
2
0
Александр Цыбизов
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Лиана!

Отмечу не верную постановку вопроса в принципе. Закон, а именно трудовой кодекс не предусматривает «отработку 2 недели», согласно закона Вы обязаны предупредить своего работодателя письменно о желании уйти не менее чем за две недели до того как расторгнете с ним свои трудовые отношения. 

Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. 

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

При этом не важно срочный у вас трудовой договор на период  болезни основного работника или бессрочный

Исключение срочный договор заключенный на срок до 2 месяцев ст. 292 ТК РФ

Работник, заключивший трудовой договор на срок до двух месяцев, обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его
Здравствуйте Положена ли выплата супруге участника СВО при его гибели,если расписались уже после того как участник подписал контракт?
, вопрос №4083283, София, г. Пенза
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Положена ли выплата отпускных за этот период?
Труд.дог-р с 20.02.23,работаю по наст.время. В период с 20.02.23 по 20.02.24 физически в отпуске не был. Положена ли выплата отпускных за этот период?
, вопрос №4082994, Андрей, г. Москва
Социальное обеспечение
Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
Здравствуйте, мой муж был посмертно награжден Орденом Мужества 02.04.2024. Положена ли какая-либо выплата мне, как его члену семьи и когда ее можно будет получить?
, вопрос №4082647, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014