Вопрос личного характера

МОЯ СЕСТРА БРАЛА КРЕДИТ 6 ЛЕТ НАЗАД И НЕ ПЛАТИЛА.НА ДНЯХ МНЕ ПРИШЛО ПИСЬМО.ОНА БРАЛА 15 Т.Р.СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ 51 Т.Р.Я ШЛА У НЕЕ КАК ПОРУЧИТЕЛЬ.МОГУ ЛИ Я ПОПРОСИТЬ У БАНКА ОТСРОЧКУ НА ПОЛ ГОДА.Я СИЖУ В ДЕКРЕТЕ У МЕНЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ.МУЖ ГРАЖДАНСКИЙ.?

, ИРИНА ИВАНОВА, с. Нижняя Тавда
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Направьте в банк, где Вы по кредитному договору поручитель, официальное письменное обращение регистрируемым способом с изложением своей просьбы. Обязанности такой у банка нет, если это непосредственно не предусмотрено Вашим договором о поручительстве (или кредитным договором), но Ваше обращение будет руководством банка рассмотрено и Вы получите официальный ответ, при несогласии с которым вправе будете его оспорить.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Погодите с рассрочкой — так Вы признаете долг. Этого делать не стоит, учитывая, что прошло 6 лет. Вполне может быть, что истек срок исковой давности —  3 года с момента последнего платежа по графику, изложенному в договоре (проверьте). Дождитесь суда, в суде заявите о пропуске срока исковой давности. Последствия пропуска (отказ в иске) применяются только по заявлению стороны в споре, самостоятельно его суд не применяет.