8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как убрать теливизор в группе дет сада?

В средней группе дет сада установлен телевизор. Реальность такова , что воспитатель садит детей за мультики при любом удобном случае.

Группа детей 4 лет, я категорически против телевизора для детей, это однозначный вред физическому и психическому развитию (дома телевизора нет принципииально, чтоб не смотрел ребенок).

Хочу написать жалбу заведующей, чтоб телевизор убрали, но не знаю на какие нормы можно сослаться?

В интернете нашла сан пин по которому детям можно смотреть телепередачи по два раза в день по 20 минут!

(Тут http://www.deti-club.ru/sanitarnye-normy-v-detskom-sadu-dokument)

2.12.15. Непрерывная длительность просмотра телепередач и диафильмов в младшей и средней группах — не более 20 мин, в старшей и подготовительной — не более 30 мин. Просмотр телепередач для детей дошкольного возраста допускается не чаще 2 раз в день (в первую и вторую половину дня). Экран телевизора должен быть на уровне глаз сидящего ребенка или чуть ниже. Если ребенок носит очки, то во время передачи их следует обязательно надеть.

Неужели 40 минут в день ежедневно торчать перед телевизором разрешено? Даже это много, А реально количество времени перед телевизором никто не контролирует.

Помогите, как убрать телевизор из группы?

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Ирина!

Хочу написать жалбу заведующей, чтоб телевизор убрали, но не знаю на какие нормы можно сослаться? В интернете нашла сан пин по которому детям можно смотреть телепередачи по два раза в день по 20 минут!

Ирина

Да. именно этот санпин здесь и требуется, но имейте ввиду, что обязать их убрать телевизор Вы никак не сможете — для этого нет оснований. но Вы имеете полное право требовать от них соблюдения данного санпина, поэтому если нарушения продолжатся — обращайтесь в роспотребнадзор (в народе сэс), это их компетенция, лучше будет, если Вы сами зафиксируете доказательства нарушений.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Сам факт просмотра телевизора доказать не сложно — многие родители забирая детей застают периодически их за мультиками, Так в соответствии санпин надо доказать что смотрят дольше 20 минут, если я там стоять 20 минут с камерой буду- конечно телевизор выключат.

Ирина

В данном случае можно использовать свидетельские показания, кто забрал ребенка в такое-то время и все у телевизора, другой через час забрал, а дети все также смотрят телевизор. 

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Хорошо бы Вам заснять документально факт просмотра детьми телевизора, но это так. Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор по месту жительства либо (и) в соответствующие органы образования администрации г. Новосибирска.

Сходите со своим ребенка к врачу -окулисту (офтальмологу) с целью проведения медицинской диагностики зрительного аппарата ребенка. Если что-то не так, обращайтесь с претензий в ДОУ, а то и в суд.

Последовательность действий определите сами с учетом разумности и доказуемости.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Новосибирск

Сам факт просмотра телевизора доказать не сложно - многие родители забирая детей застают периодически их за мультиками, Так в соответствии санпин надо доказать что смотрят дольше 20 минут, если я там стоять 20 минут с камерой буду- конечно телевизор выключат.

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в департамент образоваения Вашей области с коллективной жалобой родителей детей. Будет эффективно и быстро решен Ваш вопрос.

2
0
2
0
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что в Вашем случае, нарушение со стороны воспитателя.

Реальность такова, что воспитатель садит детей за мультики при любом удобном случае.

Ирина

То есть воспитатель не занимается развитием детей, то есть не исполняет свои должностные обязанности. Это дисциплинарный проступок. Безусловно, это требует доказательств, что представляет определенную сложность.

Каким образом повлиять на ситуацию. Считаю необходимым составить жалобу в отношении воспитателя, направив её руководителю (заведующей) ДДУ и копию этой жалобы в отдел образования районной администрации.

Было бы желательно, если эта жалоба будет коллективной. В ней, безусловно можно указать, что действия воспитателя кроме прочего нарушают и нормы СанПиН.

Считаю, что никто из руководства ДДУ и Отдела образования не захочет дополнительной проверки Роспотребнадзора (по-старому СЭС) и телевизор уберут. Если не подействует, то следует обратиться с заявлением в СЭС и прокуратуру.

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, здесь следует руководствоваться именно указанным СанПиНом.

Доказать факт просмотра более 20 минут можно не только видеозаписью. Достаточно будет показаний свидетелей родителей. В совокупности они будут выглядеть довольно убедительным доказательством. Согласитесь, тяжело сказать, что все родители в сговоре и врут (с чего бы им вдруг так делать).

Обратитесь для начала с жалобой в Роспотребнадзор. лучше если она будет коллективной (от многих родителей). Коллективные жалобы имеют гораздо больший эффект. Если жалоба будет только от Вас, то тут как раз возможна позиция, что другие то не жалуются, значит нарушений нет.

Думаю Роспотребнадзор разрешит Вашу ситуацию при наличии коллективной жалобы.

В крайнем случае, если Роспотребнадзор не поможет, можно обратиться в суд.

С уважением,

Ярослав Цветков.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Все
Здравствуйте находимся в речевой группе в дсаду где ведущий
Здравствуйте, находимся в речевой группе в д.саду , где ведущий специалист - логопед . Логопед занимается общими занятиями по 9 человек . Возникла ситуация , что ребенок , плохо занимается , не проявляет интерес . На индивидуальные занятия у логопеда нет времени. Что должен делать логопед в такой ситуации ?
, вопрос №4090265, Светлана, г. Уфа
Трудовое право
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
Был осуждён 25 лет назад, срок не отбывал, условно, могу ли я устроиться а дет сад сторожем?
, вопрос №4089488, Андрей, Луганск
Военное право
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма, пластика черепа В школе учился на домашнем обучение
Сын инвалид детства 2 группа черепно мозговая травма,пластика черепа В школе учился на домашнем обучение,образования нет в армии не служил.Имели ли право заключить с ним контракт добровольцем гранатомётчиком
, вопрос №4088635, Нина, г. Иркутск
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2014