Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный ущерб после дтп

попал в дтп с беременной женой на следующий день жену положили на сохранение с угрозой выкидыша водитель виновной машины был в алкогольном опьянении можно ли взыскать с него моральный ущерб

05 Августа 2014, 14:36, вопрос №521155 Константин, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Константин!

    Безусловно это можно сделать.

    05 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Основания для взыскание морального вреда изложены в ст.1100 ГК РФ:

    Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

    вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде

    незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

    вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию; в иных случаях, предусмотренных законом.

    Следовательно, основания у вас есть. По первому пункту, не необходимо получить мед. заключение о степени вреда здоровью.

    05 Августа 2014, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белобров Максим

    Да, можно, в протоколе ГИБДД должно быть установлено виновное лицо. Вы можете взыскать в судебном порядке материальный и моральный ущерб.

    05 Августа 2014, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats