Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возврат 13% с покупки квартиры

Здравствуйте,хотела бы уточнить в прошлом году мужем была приобретение квартира.в какой срок можно вернуть 13%,какие нужны документы.муж на данный момент не работает официально.

05 Августа 2014, 14:16, вопрос №521135 Екатерина, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Екатерина, добрый день!

    Вам следует предпринять следующие шаги:

    Шаг 1. Собрать необходимые документы

    В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:

    справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.
    документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.
    данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.
    Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

    Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы

    На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределение вычета). Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.
    Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

    Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

    Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

    Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

    В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:
    – он требует времени;
    – в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).

    Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность.

    Заметка: Для того, чтобы избежать очередей, Вы можете записаться на прием в инспекцию на определенное время через Интернет на сайте: order.nalog.ru
    Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

    Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

    Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

    Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

    В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:
    – он требует времени;
    – в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).

    Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность.

    Заметка: Для того, чтобы избежать очередей, Вы можете записаться на прием в инспекцию на определенное время через Интернет на сайте: order.nalog.ru

    Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте.

    Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте (данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ). У этого способа есть следующие преимущества:
    – экономия времени (отправить документы по почте обычно требует намного меньше времени, чем отнести лично их в налоговую инспекцию);
    – все общение с налоговым органом будет строго формализовано (и намного менее подвержено «мнению» отдельного инспектора). Вам смогут отказать в вычете или запросить дополнительные документы только через официальный запрос (с указанием законной причины отказа/запроса);.

    Заметка: Если Вы не знаете адрес своей налоговой инспекции, Вы всегда можете найти его на сайте Федеральной налоговой службы России по Вашему адресу: service.nalog.ru/addrno.do

    Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы, вложить их в конверт (запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете.
    Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

    После того как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлением или отказе в предоставлении налогового вычета).

    После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).

    В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

    Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве случаев, проверка обойдется без Вашего участия.

    05 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats