Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Переход микрофинансовых организаций на ОСНО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, организация ООО выдает займы но не включена в микрофинансовый реестор . ОКВЭД 65.2 . Должна ли переходит с УСН на ОСНО.

05 Августа 2014, 13:46, вопрос №521098 Ирина, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Ирина, Здравствуйте!

    Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения. (ст. 346.13 НК РФ). 

    2) микрофинансовая организация — юридическое лицо, зарегистрированное в форме фонда, автономной некоммерческой организации, учреждения (за исключением бюджетного учреждения), некоммерческого партнерства, хозяйственного общества или товарищества, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
    (Закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ).
    Цитата:
    3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

    20) микрофинансовые организации.
    (ст.346.12 НК РФ)
    О переходе на ОСНО нужно сообщить в налоговую.
    Цитата:
    5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.
    (ст.346.13 НК РФ)

    05 Августа 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats