Размер алиментов

Здравствуйте!суть такова:бывший муж платит алименты на ребенка 7 лет в размере 3-3,5 тыс. в месяц по решению суда(25 % от заработка).одежда, обувь, репетитор, ребенок алергик-дорогостоящие лекарства, каждый год лежим в больнице в Москве-мое проживание в больнице платное, около 7 тыс выходит.у бывшего мужа еще недавно ребенок родился.вопрос-можно ли увеличить размер алиментов,можно ли получать алименты в твердой денежной сумме,и на какую сумму я могу рассчитывать, если у него такая зарплата.

, Евгения, г. Смоленск

Евгения, кроме алиментов ВЫ можете взыскать и дополнительные расходы на ребенка — лечение, образование, которые не покрываются алиментами ст.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Евгения
Клиент, г. Смоленск

а если просить алименты в твердой денежной сумме, то какую разумную сумму можно просить?я прекрасно понимаю, что у него другая семья, но нынешние алименты неадекватны, тем более в этом месяце он взял долгосрочный больничный и уехал на заработки, соответственно я вообще копейки получу.

Чаще всего суды при взыскании алиментов в твердой денежной сумме привязываются к прожиточному уровню на ребенка в вашем регионе .