Право на долю в квартире

У меня с женой были равные доли в квартире. После её смерти меня ознакомили с завещанием, в котором она завещает свою долю сестре. Я ознакомился со статьёй 1149 ГК РФ. Ответьте я правильно понял,что я имею право 1/2 часть доли, которую жена завещала сестре, так как я являюсь пенсионером. Спасибо.

Уточнение от клиента

Единственный сын умер в 2004 году, родителей у жены не было в живых. В квартире живём с 1987 года, она досталась от родителей. Если я правильно понял, то 1/4 доли, это и есть 1/2 доли жены. Когда я могу обратиться к нотариусу, через пол года после смерти жены или в другое время, потому что сестра начала действовать по завещанию. Спасибо.

, Игорь Михайлович, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если у вас нет детей и нет в живых родителей жены, тогда вы должны обратиться к нотариусу для принятия обязательной доли в размере 1/4 доли, если квартиры приобретена вами в браке.

Игорь Михайлович
Клиент, г. Самара

Единственный сын умер в 2004 году, родителей у жены не было в живых. В квартире живём с 1987 года, она досталась от родителей. Если я правильно понял,то 1/4 доли, это и есть 1/2 доли жены. Когда я могу обратиться к нотариусу? через пол года после смерти жены или в другое время, потому что сестра уже начала действовать с завещанием. Спасибо.

Вам необходимо в течении 6 месяцев, а не после, обратиться к нотариусу для принятия обязательной доли.