Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Право на долю в квартире

У меня с женой были равные доли в квартире. После её смерти меня ознакомили с завещанием, в котором она завещает свою долю сестре. Я ознакомился со статьёй 1149 ГК РФ. Ответьте я правильно понял,что я имею право 1/2 часть доли, которую жена завещала сестре, так как я являюсь пенсионером. Спасибо.

05 Августа 2014, 13:36, вопрос №521079 Игорь Михайлович, г. Самара

Уточнение клиента

Единственный сын умер в 2004 году, родителей у жены не было в живых. В квартире живём с 1987 года, она досталась от родителей. Если я правильно понял, то 1/4 доли, это и есть 1/2 доли жены. Когда я могу обратиться к нотариусу, через пол года после смерти жены или в другое время, потому что сестра начала действовать по завещанию. Спасибо.

05 Августа 2014, 17:09
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Если у вас нет детей и нет в живых родителей жены, тогда вы должны обратиться к нотариусу для принятия обязательной доли в размере 1/4 доли, если квартиры приобретена вами в браке.

    05 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Единственный сын умер в 2004 году, родителей у жены не было в живых. В квартире живём с 1987 года, она досталась от родителей. Если я правильно понял,то 1/4 доли, это и есть 1/2 доли жены. Когда я могу обратиться к нотариусу? через пол года после смерти жены или в другое время, потому что сестра уже начала действовать с завещанием. Спасибо.

    05 Августа 2014, 16:56
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Вам необходимо в течении 6 месяцев, а не после, обратиться к нотариусу для принятия обязательной доли.

    05 Августа 2014, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нотариус, который заверял завещание сейчас уже не работает, а архив находится у другого нотариуса. Я пытался узнать про все бумаги, которые находятся в архиве поэтому завещанию, но мне отказали ссылаясь на нотариальную тайну. Значит сейчас надо обратиться к этому нотариусу для принятия обязательной доли или к нотариусу, который специально занимается вопросами наследства в нашем районе.

    05 Августа 2014, 19:15
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Идете к нотариусу, который закреплен за улицей, где проживала жена. Можете узнать у нотариуса или в областной нотариальной конторе.

    05 Августа 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats