Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Если отказаться от пролонгации договора, он будет расторгнут?

Если отказаться от пролонгации договора, он будет расторгнут? Или все равно только в судебном порядке?

Настоящий договор вступает в силу с 1 февраля 2011 года и действует до 31 июля 2011 года.

Если по истечении срока действия настоящего Договора оказание услуг продолжается и ни одна Сторона не заявила письменно о его расторжении, Договор считается пролонгированным, т.е. заключенным на очередной срок , равный продолжительности указанного в настоящем пункте срока.

Настоящий договор может быть расторгнут в следующих случаях:

По истечении срока действия, если настоящий договор не был пролонгирован;

Досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон с обязательным письменным уведомлением об этом другой стороны не позднее, чем за 5 суток до расторжения настоящего договора.

09 Марта 2013, 23:23, вопрос №52102 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    По заданным Вами условиям, договор уже не действует — если не было допюсоглашения о пролонгации.

    10 Марта 2013, 00:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Нет, не только в случае заключения допсоглашения о пролонгации. Пролонгация, по сути, — это изменение условия договора о сроке действия. В соответствие со ст. 450 ГК РФ, изменение совершается по соглашению сторон или в суде. Можно заключить соглашение о пролонгации, но в нем нет необходимости. В Вашем случае, соглашение об изменении условия договора (о сроке) изложено в самом договоре: продлевается, при совокупности двух событий: 1) услуги оказываются (например, есть заявки на услуги, если по договору услуги оказываются по заявке заказчика); 2) если никто не заявил о расторжении. Если Вам не поступало заявление о расторжении ни в 2011 г., ни в 2012 г., исполнитель продолжает оказывать услуги — договор до сих пор действует.

    10 Марта 2013, 06:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats