Если отказаться от пролонгации договора, он будет расторгнут?

Если отказаться от пролонгации договора, он будет расторгнут? Или все равно только в судебном порядке?

Настоящий договор вступает в силу с 1 февраля 2011 года и действует до 31 июля 2011 года.

Если по истечении срока действия настоящего Договора оказание услуг продолжается и ни одна Сторона не заявила письменно о его расторжении, Договор считается пролонгированным, т.е. заключенным на очередной срок , равный продолжительности указанного в настоящем пункте срока.

Настоящий договор может быть расторгнут в следующих случаях:

По истечении срока действия, если настоящий договор не был пролонгирован;

Досрочно по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон с обязательным письменным уведомлением об этом другой стороны не позднее, чем за 5 суток до расторжения настоящего договора.

, Андрей Сосновский, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

По заданным Вами условиям, договор уже не действует — если не было допюсоглашения о пролонгации.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте! Нет, не только в случае заключения допсоглашения о пролонгации. Пролонгация, по сути, — это изменение условия договора о сроке действия. В соответствие со ст. 450 ГК РФ, изменение совершается по соглашению сторон или в суде. Можно заключить соглашение о пролонгации, но в нем нет необходимости. В Вашем случае, соглашение об изменении условия договора (о сроке) изложено в самом договоре: продлевается, при совокупности двух событий: 1) услуги оказываются (например, есть заявки на услуги, если по договору услуги оказываются по заявке заказчика); 2) если никто не заявил о расторжении. Если Вам не поступало заявление о расторжении ни в 2011 г., ни в 2012 г., исполнитель продолжает оказывать услуги — договор до сих пор действует.